###Франция - Румыния: обзор и результат матча Евро-2016 ###

Франция - Румыния 2:1. Пайехали!

Сен-Дени. "Стад де Франс"

Главный арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)

Франция - Румыния 2:1. Пайехали! - изображение 1Франция - Румыния 2:1Франция - Румыния 2:1. Пайехали! - изображение 2

Голы: Жиру 58, Пайе 89 - Станку 66 (пен.)

Франция: Льорис, Косельны, Санья, Погба (Марсьяль 77), Матюйди, Жиру, Пайе (Сиссоко 90+1), Гризманн (Коман 67), Канте, Рами, Эвра

Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Григоре, Попа (Торже 82), Станку, Андоне (Алибек 61), Станчу (Кипчу 72), Пинтилий, Кирикеш, Хобан, Рац

Предупреждения: Жиру 69 - Кирикеш 32, Рац 45, Попа 78

Вы знаете, а вот таким вот и должен быть матч открытия большого футбольного турнира. И чтобы было что вспомнить сейчас - и чтобы еще больше осталось на потом. Ну, кто же начинает трапезу с десерта, правда? Это как минимум для организма вредно. Вот команды сегодня о наших с вами организмах прекрасно подумали - и не подвели.

Для начала отмечу, что Ангел Йорданеску - это голова. Как этот старый румынский лис заморочил голову всей футбольной Европе матчем против Украины, а? Французы, видимо, на первую в истории «групповых» Евро стартовую победу с крупным счетом губу раскатали после увиденного. А против них вышла быстрая, жесткая и главное - смелая команда. Здесь некоторые назвали игру наших соседей антифутболом - так я вам скажу, что анти-футбол это хоккей. Или баскетбол, как вам удобнее будет. Можете водное поло засчитать. А то, что продемонстрировали сегодня румыны - было четким, прагматичным и в принципе результативным футболом. Результативным и потому, что забили (а могли забить и больше), и потому, что почти зацепились за результат. Кто ж думал такое о Пайе...

Причем французы поняли, что легкой прогулки им не будет, уже с первых минут. И я даже не о моменте Станку, когда он был просто обязан забивать - в таких ситуациях игроки при любых условиях именно обязаны, иначе быть и не может - а об игре, о прессинге, об атаках, особенно левым, пинтилиевским флангом. (Как знать, не перекинь они акцент игры на фланг Сэпунару, возможно, игра иначе и сложилась. Но то такэ - мы не у гадалки.)

А что было у хозяев в первой десятиминутке? Удар Гризманна, из которого (удара, а не Гризманна) вышел только угловой? Правда, тут же неплохо пробил Жиру - и вот это уже можно было считать брошенной сопернику перчаткой. Кстати, задним числом можно было бы прикрутить сюда фразу «Ага-а-а, уже тогда было понятно, кто герой, а кто так, погулять вышел». Но я не буду - во-первых, это откровенная неправда (хотя от Гризманна чего-то такого и ...), во-вторых, главным героем оказался все-таки не Оливье. Но та минута, как ни крути, кое-что показала.

Не всем. В перерыве, обсуждая с коллегой первый тайм, сошлись во мнении, что Антуана надо менять - пользы от него не дождешься. У Дешама было свое мнение - он тренер, ему решать. Решил дать еще немного времени. Дал. Как говорят у нас на хуторе - что дал, что радио слушал. Очень невнятный матч провел форвард «Атлетико». Хотя - что бы мы сейчас говорили, если бы он на 14-й минуте, той самой, когда атаки хозяев как раз начали разгоняться уже как следует, взял да и забил? Шикарная комбинация, Погба гроссмейстерским пасом в диагональ вывел в штрафную Санья (ему, в отличие от Эвра, хавбеки отдали всю длину поля, и он носился, а не жаловался), тот прострелил - Гризманн сначала не попал по мячу, но защитник «подыграл »визави, и уже головой Антуан расстрелял штангу. Что ж, очевидно, не заработал седьмой номер Ле Блё этот гол.

Румыны, увидев, что стартовые возможности оказались неиспользованными, а Франция пошла в атаку, сначала притихли, потом перевели игру на правый фланг - и время от времени напоминали, что они здесь не статистами трехрублевыми. Конечно, приходилось и фолить, Жиру в первом тайме две желтые соперникам заработал - и все по делу, здесь к Кашшаи претензий никаких. И, в принципе, вообще тоже. Единственное, что в моменте с первым голом - но там невооруженным глазом вряд ли можно было заметить гипотетический фол локтя Жиру на руках Тэтэрушану.

Били по ногам и французы, после столкновения Косельни и Андоне даже игру пришлось останавливать, но все обошлось. (Во втором тайме Пинтилия даже менять собирались, уже скамейке запасных сигнализировали соответствующим жестом. Тоже не пришлось.) Остроты в игре, конечно же, поубавилось, но напряжение оставалось. Напряжение в первую очередь для галлов - с 2000-го года, два ЧЕ подряд хозяева не выигрывали матч открытия. Это на кого хочешь будет давить.

А тут еще и румыны сразу после перерыва могли забить. Станку получил классический пас «за линию защиты», принял и пробил в дальние «шесть». Все как по книжке - да только точность подвела.

И пошла игра веселая, быстрая - и с моментами. Конечно, французскими. Жиру для начала пробил прямо в голкипера, но все понимали, что это так, пристрелка. Через пять минут подозрения подтвердились. Погба после классной передачи Пайе - выложил, как на блюдечке, под удар партнеру после эффектного слалома - бил уже вполне голево, но Тэтэрушану потянул на угловой.

И тут - случилось. Так иногда бывает, когда голкипер спасает, спасает, ему уже медаль «Герой матча» чеканят - а оно раз и рвется там, где тонко. Угловой у французов не получился, но эпизод продолжился - и после навеса Пайе Антон Чиприан (так полностью зовут румынского портара) банально ошибся на выходе. Или не ошибся, а все-таки получил локтем от французского атакера? Какая уж теперь разница ...

Йорданеску посмотрел на шахматную доску ... пардон, поле «Стад де Франс», и сделал первый свой ход - конечно, нацеленный на атаку. Хотя Алибек Алибеком, а мне подумалось, что румыны, если и сравняют, то сделают это со стандарта. Во-первых, уже продемонстрировали умение до перерыва, во-вторых, большими силами атаковать не ходили - и не ходили бы. Хоть пенальти и получился довольно сумбурным. Ну зачем, спрашивается, Эвра ту ногу выставлял? Ничего фатального бы ни случилось, Станчу не один на один по центру вываливался - а так судье ничего не оставалось, как увидеть этот фол и свистнуть. Станку пробил в нижний угол так, что, даже угадай Льорис направление, это ему бы ничего не дало.

Вот только теперь Дешам выпустил Комана, чуть позже и Марсьяль вышел. Игра синих несколько изменилась, то ли с перепугу, то ли так хитро выманивали соперников - начали играть в два опорных. Впрочем, это не особо повлияло на игру, шансы и настроение трибун. Точнее, оно с каждой минутой ухудшалось, пропорционально давлению французской команды.

Ну да, забили. Отлегло от сердца. Пайе молодец, герой и вообще. Но вы обратите внимание. Первый гол - по сути, стандарт, Пайе «штрафной на ходу» подавал. Второй - здесь сугубо индивидуальный, и доля везения (не люблю это слово в футболе, но попробуйте измерить те миллиметры, которые могли изменить траекторию полета мяча, попади Димитри немно-о-ожечко не в то место на мяче). А где командные голы? Пока - только в проекте.

Что же, Евро стартовал, стартовал хорошим, добротным таким поединком, за который не стыдно и не смешно. Если и можно сделать какие-то выводы на дальнейшие перипетии из этого одного матча - то, по моему мнению, они будут оптимистичными. Конечно, если вы болели за румын, то мои вам соболезнования. А вот франкофилам пока особо радоваться не стоит. Там в группе С третье место сборная Украины может занять, которая сегодняшних (точнее, уже вчерашних) соперников французских недавно обыграла. Сказка (тот наш товарняк) – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.