###Франция — Румыния — 1:1 ###

Франция — Румыния — 1:1

Голы: Анри, 48 - Эскюде, 55-автФранция: Льорис, Галлас, Санья, Эвра, Эскюде, Л.Диарра, Тулалан, Гуркюфф (Бензема, 73), Анри, Анелька, Жиньяк (Рибери, 59)Румыния: Коман, Рэдой, Мафтей, Киву, Рац, Апостол, Гиоане, Мара (Роман, 61), Нику (Букур, 77), Марика, Сурду (Кодря, 86)Предупреждения: Санья, 79 - Апостол, 75Судья: Бебек (Хорватия)Сен-Дени. «Стад де Франс»Песня румын была спета еще задолго до этого матча. Крепкая европейская сборная, обладающая к тому же добротным составом, оказалась на предпоследней строчке в своей отборочной группе. За 4 остававшихся матча еще можно было набрать 12 очков и, теоретически, оказаться даже на первой строчке. Но сербов румыны уже точно догнать не смогут, а французы, похоже, достать себя не дадут. В случае победы карпатцев их отставание от трехцветных сокращалось до трех очков, что тоже само по себе не мало. Французы же, хоть и ругают их не меньше сегодняшнего соперника, с горем пополам, но целенаправленно двигаются в сторону Южной Африки. Конечно, поклонники команды, обладающей одним из самых мощных в Европе составом, хотели бы видеть совсем другое: не просто победы с минимальным счетом, которые подопечные Раймона Доменека клепают одну за другой, но еще и искрометный атакующий футбол, как это водилось за командой в золотые зидановские времена. Франку Рибери пока не удается полностью заменить Великого, но сейчас у него в помощниках уже имеется один из самых перспективных плеймейкеров Европы Йоанн Гуркюфф, уже доросший до статуса суперзвезды местного масштаба. Хавбек тяготеет к игре в центре поля и больше подходит на роль «зиданозаменителя». Так что будущее у этой команды отнюдь не выглядит туманным. Остается лишь подождать, хотя сколько уже можно? Французские футбольные руководители с завидным упорством продолжают выдавать кредиты доверия Доменеку, хотя с подобными результатами и потенциальными возможностями команды в каком-нибудь клубе-гранде нашей отечественной премьер-лиги седовласый наставник не продержался бы и полугода. Сколько же ему еще отведут после очередной блеклой игры, да еще и с потерей очков?

Со стартового свистка хозяева завладели заметным игровым преимуществом и повели позиционное наступление на ворота соперника. На 5-ой минуте опытнейший Тьерри Анри с линии штрафной едва едва не поразил нижний угол ворот Димитру Комана, но голкипер румын в блестящем прыжке сумел отвести угрозу. Но и он уже бы не помог, попади Лассана Диарра в створ 7 минут спустя. Сфера после дальнего выстрела хавбека просвистела в сантиметрах от штанги. И вроде опасные моменты за счет индивидуального мастерства хозяевам и удавалось создавать, поддерживать высокий темп на протяжении всего поединка для академичных французов выглядит практически непосильной задачей. Однако, для ударной первой двадцатиминутки вполне хватило и четвертой передачи.

На 17-ой минуте матча после навеса со штрафного в исполнении Йоанна Гуркюффа Анри головой отправил мяч в перекладину. Французы и не собирались сбавлять обороты, и уже на 20-ой минуте Гуркюффу сантиметров не хватило, чтобы вогнать снаряд под планку после прострельной передачи с фланга в исполнении Николя Анелька. Не успела оборона гостей прийти в себя после такого штурма, как тут же уже в следующем набеге защитник трехцветных Бакари Санья едва не поразил ближний угол ворот сборной Румынии. Лишь реакция Комана сохранила стартовые нули на табло. На исходе первого получаса игры гол едва не сотворила пара форвардов французов Анри-Анелька: первый навешивал с фланга, а второй в падении пытался поразить цель - немного не хватило роста. И лишь когда до перерыва оставались уже считанные минуты, приезжая команда сумела по-настоящему огрызнуться. Слаломный проход Чиприана Марики венчал неточный выстрел Ромео Сурду с линии вратарской.

Второй тайм, хоть и вместил в себя оба гола, был не так насыщен опасными эпизодами. Уже через 2 минуты после перерыва Анри воспользовался скидкой Вильяма Галласа после подачи углового Гуркюффом и с близкого расстояния вколотил мяч в ворота - 1:0. Но недолго Марсельеза гремела над пригородом Парижа, так как всего через 5 минут Жюльен Эскюде срезал мяч в собственные ворота после прострельной передачи Юлиана Апостола - 1:1. После этого обескураженных французов хватило всего на десятиминутку активного футбола, по окончании которой началась привычная для сборной Франции последних лет бесполезная медлительная возня с мячом в центре поля. Этот активный период времени вместил в себя 2 острых эпизода. Сначала свой второй гол в матче и опять ударом головой забил Анри, но обслуживавший поединок Иван Бебек взятие ворот отменил, сославшись на положение «вне игры» у форварда. А на экваторе второго тайма лишь отчаянный бросок защитника не позволил состояться выходу Анри один на один с голкипером после передачи Франка Рибери. Больше в этом матче и вспоминать-то особо нечего. Ничего не смогло вывести соперников из оцепенения. И даже выход на поле Карима Бензема, заменившего Гуркюффа, не оказал благотворного влияния на атаку французов. Убиваться им, в принципе, не из-за чего: сербы впереди с довольно серьезным отрывом, но и на таком же интервале позади идущая третьей Австрия - картина умиротворения...