###Франция – Украина – 2:0 +ТАБЛИЦА ###

Франция – Украина – 2:0 +ТАБЛИЦА

С троевластием в группе В покончено. Французы обыграли нашу сборную на своем поле, и стали лидерами-единоличниками, ну а на второе место выбрались итальянцы, конечно же, победившие Фареры. Вся борьба еще впереди и Олег Блохин абсолютно правильно говорил о том, что следующие игры будут ничуть не менее решающими, но… все-таки жаль, что сегодня наша команда не добилась лучшего результата, который казался вполне реальным после первого тайма.

Все началось с комментаторов и… о, чудо! Молодой голос, начавший трансляцию, неожиданно представился Сергеем Дерепой. После чего к эфиру подключился и сам мэтр, который вернулся на наши экраны, причем, сразу же попал на такую игру. В общем-то, про комментаторов я много говорить не буду, просто сам факт возвращения Дерепы нельзя было не отметить. А еще, как человек, достаточно откритиковавший этого комментатора за прошлогоднего Черебрячко и прочее, не могу не отметить, что сегодня он очень старался и даже «бодро, хоть и несколько монотонно» пересказал содержание всех выпущенных к этому матчу газет-брошюр. А если иногда и загибал какие-то странные фразы (один раз я услышал что-то вроде Выейра), то, по крайней мере, мы не слышали ничего ни о Севижье, ни об Атенах.

Но теперь об игре. Команды отдали предпочтения похожим игровым моделям. Четверка защитников и 3-2-1 впереди. У французов в полузащите действовали Тулалан, Макелеле и Насри (Самир даже почти под нападающими), вингерствовали Малуда слева и Рибери справа, а форвардом был один Анелька. В общем-то, разновидность той схемы, по которой французы играли еще на ЧМ-98 – все то же атакующее трио. У нас также был один форвард Воронин, под которым располагались Калиниченко и Гусев, которые должны были и о флангах своих не забывать и в атаку подключаться усиленно. В центре были Тимощук, Михалик и Гай.

Игра началась активно, но без моментов. Наши действовали осмотрительно и до поры, до времени вперед не рвались. Французы разведывали боем, так уже в самом начале игры состоялось несколько перспективных атак при участии Малуда, Анелька и Насри. Николя Анелька врезался в защитника на входе в штрафную, ну а Насри пытались вывести один на один, но Шовковский был быстрее.

Затем все поутихло. Французы нанесли первые удары по воротам – Тулалан пробил из неплохой позиции, но слабо и неопасно, а Насри технично разобрался с оппонентами в углу штрафной и бил без помех, но как-то перемудрил, перекрутил

После этого (минут 15 прошло) первый опасный момент возник у ворот Купе (можно, в принципе, сказать, что и в матче). Калиниченко исполнил штрафной, а тайному оружию нашей сборной (Езерскому) не хватило совсем чуть-чуть, чтобы еще раз прекрасно распорядиться мячом в чужой штрафной. Это было действительно опасно.

Французы на это сразу же ответили прорывом и ударом Анелька, но Николя не попал в ближний угол, который был надежно прикрыт вратарем. Затем снова боевые действия были на время отменены, а преимущество стало понемногу переходить к гостям.

В середине тайма немного оживился Воронин, которому, конечно, было тяжело противостоять двум темнокожим великанам центра французской обороны. Тем не менее, Андрей пробил из-за штрафной (выше), а в следующей атаке еда не прокинул мяч мимо Тюрама на подступах к штрафной. После углового пробил головой Михалик, но не так, чтобы это было сложно для Купе. Плацкарта, может, и не потянул бы…

Последний приступ французской активности первого тайма включает в себя удар Анелька в борьбе с Русолом (мимо), навес на Малуда, которого опередил вратарь и удар Рибери из-за штрафной (выше). Еще был удар Насри ниже пояса Несмачного, после чего французы продолжали атаку, игнорируя fair play и Олега Блохина на бровке. Но это пусть будет на их совести, которая, видимо, была подстать фамилии.

Конец первого тайма имеет стратегическое значение, но хозяева, похоже, больше делали ставку на перерыв. А вот наши вполне могли забить гол в эти минуты и даже, собственно, два. Сначала Гусев получил мяч на правом фланге (на грани офсайда), даже остановился, услышав свисток, но свистел не судья, а кто-то другой и тогда Олег продолжил свой путь и сделал опасный прострел. Калиниченко пробить не дали, но мяч отлетел к Михалику, который пробил, конечно же, поспешно – выше ворот. Воронин (который был в лучшей позиции) хотел бы большего хладнокровия от молодого партнера, но откуда ему взяться?

Второй момент создали уже для Гусева. Калиниченко навесил из центра поля, а Воронин в касание перевел полузащитнику киевского «Динамо», которому следовало пробить с ходу, но он прокинул мяч на ход в штрафную, а там блестящие черные тиски (или Симплегады) французской обороны сомкнулись и тут уж никакой ход (несомненно, имеющийся у Гусева) не поможет.

Итого, мы упустили в первом тайме три не стопроцентных, но очень даже сносных момента для взятия ворот. Довольно расточительно для матча с вице-чемпионами мира на их поле, не так ли? Конечно, можно гордиться тем, что у наших ворот таких моментов не было, но во втором тайме мы увидели совсем другую сборную Франции, которая сполна реабилитировалась за первую половину игры. А мы, кажется, оказались к этому не готовы.

Доменеку не понадобилось делать замены, он изменил тех же игроков, которые начали игру. И, прежде всего, изменилась скорость, как бега, так и решений, а значит и атак Франции в целом. Довольно быстро возник первый голевой момент – Анелька оказался почти один на линии штрафной, бил, правда, он уже под серьезным сопротивлением защитника, но все равно вполне мог забивать – чуть-чуть не попал в левый нижний угол.

Затем на правом фланге нашли свободного Малуда (все, наверное, думали, что он должен быть слева) и Флоран сделал прострел, который оказался немного неудобным для Анелька, но Николя все-таки пробил и Шовковскому пришлось выкладываться по полной, чтобы отразить удар в ближний угол.

Третий момент французы создали не для Анелька и на этот раз случился гол. После заброса из центра поля Рибери молниеносно оторвался от наших центрбеков и одним касанием сделал гол, прокинув мяч мимо Шовковского. После этого Франку оставалось лишь поразить пустые ворота.

Наподобие французы забили и второй гол. Малуда забросил мяч на линию штрафной (при этом Флорану активно мешали, но мяч все равно дошел до Анелька). Николя обошелся с Русолом не по-христиански, сначала спокойно принял мяч, затем перекинул его через днепропетровца, оббежал (хотя уже давно не мальчик) и, классно подстроившись под мяч, четко пробил левой. Шикарный гол, жалко только, что в наши ворота.

В общем-то, на этом все закончилось. Немного обидно, что после того, как все закончилось, начались первые за тайм атаки нашей команды. Их, правда, было немного – запомнился удар Гусева из пределов штрафной в защитника, который превратился в чистого форварда, и выстрел Несмачного после скидки того же Гусева – «умереть» от него мог лишь угловой флажок.

Что ж, мы проиграли более сильной сборной – это не зазорно и не стыдно. Обидно – да, ведь первый тайм показал, что могло бы все быть и по-другому. Но игра от обороны становится бессмысленной после гола, а клепать таковые у французов слишком много мастеров. После шедевра Рибери перестроиться не удалось, да и, наверное, на что-то другое не было ни резервов, ни сил. Гол Анелька нас добил. Остается надеяться, что все это послужит нашей сборной (и нашим достаточно еще молодым центральным защитникам) хорошим уроком. Ну а пока, будем играть следующие решающие игры и верить в лучшее.

Франция – Украина – 2:0Франция: Купе, Клер, Галлас, Малуда, Абидаль, Тюрам, Рибери, Макелеле, Насри (Л. Диарра, 81), Тулулан, Анелька (Сисе, 76).Украина: Шовковский, Русол, Несмачный, Чигринский, Езерский (Левченко, 78), Тимощук, Калиниченко (Ротань, 64), Михалик, Гай, Гусев, Воронин (Воробей, 71). Рибери, 57. Анелька, 70.Галлас, 77 – Тимощук, 85.