НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Франция обыграла Бельгию и стала первым финалистом чемпионата мира ###

Франция обыграла Бельгию и стала первым финалистом чемпионата мира Getty Images, Франция - Бельгия

Полуфинальная битва между сборными Франции и Бельгии должна была назвать первого участника решающего противостояния, которое в будущее воскресенье определит триумфатора мирового первенства. Соперники провели разные по накалу встречи 1/4 финала. «Трехцветные» вполне уверенно разобрались с Уругваем, одержав победу, как принято говорить, на классе. Вообще, команда Дидье Дешама до сегодняшнего поединка провела только один матч, который способен вызывать восторженные эпитеты. Речь идет о противостоянии с аргентинцами, которое завершилось победой Франции со счетом 4:3. И если атакующая линия «трехцветных» отыграла выше всяческих похвал, то к обороне, учитывая три пропущенных гола, у тренерского штаба накопились претензии.Сборную Бельгии в четвертьфинале ждало непростое испытание пентакампеонами. В первом тайме поединка с Бразилией «красные дьяволы» продемонстрировали практически идеальную контратакующую игру, а после перерыва болельщики стали свидетелями оборонительного футбола в исполнении бельгийцев. Победа со счетом 2:1 позволила сборной Бельгии второй раз в истории войти в число четырех лучших команд мира. Первое подобное достижение случилось в 1986-м, и тогда «красные дьяволы» в матче за третье место уступили...- сборной Франции.В стартовых составах обеих команд произошло по одному изменению по сравнению с последним матчем. У французов позицию Толиссо занял Блез Матюиди, а у бельгийцев дисквалифицированного Менье сменил Мусса Дембеле. На первой же минуте встречи «трехцветные» провели острую атаку, но в дальнейшем «красные дьяволы» взяли мяч под контроль. Активными действиями выделялся Насер Шадли, пытавшийся обострить ситуацию передачами с флангов. А первый опасный момент создал Эден Азар, который из угла штрафной пробил рядом с дальней штангой. Когда же Тоби Алдервейрельд бил с разворота метров с десяти, Льорису пришлось приложить немало усилий, чтобы в прыжке отбить мяч.Французы делали расчет на быстрые контратаки, которые особо не тревожили оборону бельгийцев. У Погба только раз прошла разрезная передача, но скоростной Мбаппе не сумел догнать мяч. Под конец тайма футболистам сборной Франции удалось отодвинуть игру от своей штрафной, и возможность забить гол упустил Павар. Защитник справа ворвался в штрафную, но с угла вратарской не пробил голкипера. Еще один шанс не использовал Гризманн, со штрафного метров с 25-ти пробивший в «стенку».Бельгийцы активно начали вторую половину встречи, но вскоре они оказались в роли отыгрывающихся. Удар Жиру из пределов штрафной заблокировал защитник, что привело к угловому. А после навеса с «корнера» выигравший у Феллаини верховую дуэль Юмтити нанес точный удар. Вдохновленные успехом «трехцветные» провели еще несколько острых атак, «моторчиком» которых выступил Мбаппе. После элегантной передачи пяткой от 19-летнего партнера мог отличиться Жиру, но вовремя подоспевший защитник заблокировал удар.Бельгийцам необходимо было пытаться вскрыть оборону оппонентов, и с этим у команды Роберто Мартинеса возникли немалые проблемы. Позиционные атаки «красных дьяволов» разбивались о грамотную защитную линию сборной Франции, а конструктивная игра у лидеров Бельгии совсем не клеилась. Мог стать результативным разве что удар Вицеля метров с 25-ти, но Льорис в том эпизоде сыграл надежно. Финального штурма в исполнении бельгийцев также увидеть не довелось. Французы хладнокровно доводили встречу до победного окончания и даже могли увеличить свое преимущество. В компенсированные арбитром минуты Куртуа дважды вступал в игру после ударов Гризманна и Толиссо.Сборная Франции стала первым финалистом чемпионата мира. Соперник «трехцветных» определится в завтрашнем полуфинальном матче сборных Англии и Хорватии.Фото - Getty ImagesЧемпионат мира-2018. 1/2 финала.Франция - Бельгия - 1:0 (0:0)

Самюэль Юмтити, 51

Франция: Уго Льорис, Бенжамен Павар, Лукас-Франсуа Эрнандес, Рафаэль Варан, Самюэль Юмтити, Блез Матюиди (Корентен Толиссо, 86), Н'-Голо Канте, Поль Погба, Оливье Жиру (Стивен Н'-Зонзи, 85), Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе

Бельгия: Тибо Куртуа, Венсан Компани, Тоби Алдервейрельд, Ян Вертонген, Аксель Вицель, Мусса Дембеле (Дрис Мертенс, 60), Кевин де Брюйне, Насер Шадли (Миши Бачуаци, 90+1), Эден Азар, Ромелу Лукаку, Маруане Феллаини (Янник Феррейра-Карраско, 80)

Н'-Голо Канте, 87. Килиан Мбаппе, 90+2. - Эден Азар, 63. Тоби Алдервейрельд, 71. Ян Вертонген, 90+4.Арбитр: Андрес Кунья (Уругвай)Удары (в створ): 11 (5) - 8 (2)Угловые: 4 - 5ФРАНЦИЯ - БЕЛЬГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА