НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Франция обыграла Португалию и вышла в финальный турнир Лиги наций ###

Подопечные Дидье Дешама обеспечили себе выход в финал четырех за тур до окончания группового этапа благодаря победе над Португалией (1:0).

франция одержала победу над португалией, getty images
франция одержала победу над португалией, getty images14 листопада 2020, 23:37

В центральном матче игрового дня в Лиге наций сборная Португалии принимала Францию. Гостям не мог помочь травмированный Килиан Мбаппе, так что атакующий потенциал "трехцветных" серьезно пострадал. Но и без него подопечные Дидье Дешама создали достаточно голевых моментов. Хозяева активно начали поединок, сразу же забрав мяч под свой контроль. Они намеревались забить быстрый гол, однако не смогли это сделать. В одном из эпизодов Роналду попытался открыть счет дальним ударом по воротам, но Льорис с ним справился. Через некоторое время французы перехватили инициативу и создали отличную возможность забить, но Мартиаль не смог пробить мимо Патрисиу после классного паса Гризманна.

Далее гости продолжали контролировать ход игры, время от времени отдавая мяч сопернику. "Трехцветные" пытались вскрыть оборону хозяев, но сделать это долгое время не удавалось. Ближе к середине первого тайма подопечные Фернанду Сантуша снова завладели инициативой. Они проводили атаку за атакой, но до реальной угрозы воротам Льориса не доходило. Это могло случиться благодаря заработанному опасному штрафному, но Роналду не удалось перебросить мяч через стенку. Практически сразу же после этого команда Дешама снова забрала мяч себе, отправившись в активное наступление на ворота Патрисиу.

Гости также заработали опасный штрафной, но вместо прямого удара по воротам последовал хитроумный розыгрыш, который завершился ударом Мартиаля в перекладину. Вскоре «команда избранных» снова перехватила инициативу и активно пошла в атаку. Хозяева заработали несколько стандартов, но их розыгрыш ни к чему не привел. Португальцы провели еще некоторое время на чужой половине поля, после чего снова отдали мяч сопернику. В завершении одной из атак Мартиаль был обязан забить, но и в этот раз оплошал. Антони с близкого расстояния пробил прямо в Патрисиу после прострела Эрнандеса. Через несколько минут едва не забивал уже Португалия – Роналду пробил чуть выше перекладины после подачи углового. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв, отправивший команды в раздевалки с "нулями" на табло.

Сразу же после возобновления игры португальцы активно пошли вперед и могли забить уже на второй минуте тайма. Снова шанс отличиться был у Роналду, но Криштиану не попал по воротам прямым ударом со штрафного. Через несколько минут Силва пробил из выгодной позиции, но его удар был накрыт Кимпембе. А еще через несколько минут Франция таки сумела открыть счет. Патрисиу отбил мяч перед собой после удара Рабио, а Канте успешно сыграл на добивании — 0:1. Поведя в счете, гости продолжали контролировать мяч. Они могли удвоить преимущество уже через две минуты, но обводящему удару Гризманна не хватило точности.

Еще через несколько минут у Погба был убойный шанс забить после заброса Рабио, но Поль не смог нанести акцентированный удар по воротам, подарив мяч Патрисиу. Практически сразу же после этого "команда избранных" забрала мяч под свой контроль и вскоре едва не восстановила равенство. Сперва Льорис потащил мяч после дальнего выстрела Геррейру, а затем последовала атака вторым темпом, которая завершилась ударом Фонте в штангу. Французы выдержали кратковременный натиск со стороны соперника, после чего снова отправились на чужую половину поля.

Подопечные Дешама атаковали совсем недолго, после чего полностью сосредоточились на игре вторым номером. Их целью было удержание победного счете. Хозяева же отправились вперед большими силами, что сразу же едва не привело к забитому голу. Моутиньо нанес прицельный удар в дальний верхний угол ворот, а Льорис потащил мяч в красивом прыжке. Далее португальцы раз за разом загружали мяч в штрафную, но их забросы и прострелы не помогали забить. Не помогли и стандартные положения.

До окончания встречи "команде избранных" так и не удалось создать хотя бы один опасный момент. Гости же достаточно уверенно сыграли на удержание счета, в итоге отпраздновав победу. Она позволила "трехцветным" обеспечить себе выход в финальный турнир Лиги наций за тур до конца группового этапа. А команда Сантуша упустила шанс защитить свой титул.

В шестом туре Португалия отправится в гости к Хорватии, а Франция примет Швецию.

Португалия — Франция 0:1Гол:Канте, 53

Португалия: Патрисиу — Канселу, Фонте, Диаш, Геррейру — Перейра (Оливейра, 84), Карвальо (Жота, 56) — Фернандеш (Моутиньо, 71) — Фелиш (Паулиньо, 84), Роналду, Б. Силва (Тринкан, 71)

Франция: Льорис — Павар, Варан, Кимпембе, Эрнандес — Погба, Канте, Рабио — Гризманн — Мартиаль (Жиру, 78), Коман (Тюрам, 59)

Предупреждения:Перейра — Льорис, Канте, Эрнандес