###Франция обыгрывает Украину ###

Отбор на Евро-2017 (U-21). Франция - Украина 2:0. Черная полоса команды Ковальца

Отборочный раунд на молодежный чемпионат Европы 2017

Страсбург. Стадион: Ля-Мейно

Главный арбитр: Андреас Паппас (Греция)

Франция - Украина 2:0

Голы: Лема 70, Рабьо 77

Франция: Меньян, Вальтер, Павар, Амави, Кривелли, Лема, Алле (Жан 71), Толиссо, Рабьо, Лапорт, Жильбер

Украина: Бущан, Лучкевич, Соболь, Мирошниченко, Петряк (Данченко 77), Безбородько (Хобленко 60), Юрченко, Коваленко, Мишнев, Дуць, Сваток

Предупреждения: Жильбер 52 - Безбородько 42, Дуць 90

Встреча украинцев с фаворитами Третьей группы отбора на молодежное Евро-2017 ожидалась с большой опаской. Подопечные Ковальца, так и не набрав ни одного очка, разместились на последнем месте в турнирной таблице. Французы оступились только в одном матче, но теперь имеют в своем активе две победы и хорошие шансы для того, чтобы догнать лидера группы Исландию. К сожалению, помогли трехцветным наши молодые футболисты, которые так и не настроились должным образом на следующий матч и по всем статьям проиграли Франции. Впрочем, совсем беспомощно "сине-желтые" не выглядели, моменты у нашей команды возникали, и возможности зацепиться за первые в отборе очки были.

По сравнению с прошлым матчем против исландцев Ковалец сделал в стартовом составе только одну замену – Зинченко, дебютировавшего накануне в национальной сборной Украины, на правом фланге полузащиты заменил Лучкевич. Слева играл Петряк, Коваленко действовал под нападающим Безбородько. Юрченко и Мишнев цементировали опорную зону, а линию защиты справа налево составили Мирошниченко, Дуць, Сваток и Соболь. Бущан защищал ворота.

Игра началась в достаточно спокойном темпе, хозяева поля взяли мяч под свой контроль и уверенно расположились в центральной части поля, где долго перепасовывались и готовили свои позиционные комбинации. Украинцы старались действовать на контратаках, однако первый момент создали именно подопечные Ковальца. Юрченко и Коваленко приняли участие в скоростном выпаде, и Виктор пробивал по воротам головой, но защитники мяч заблокировали.

Хотя почти сразу после первого момента французы собрались и смогли доставить нашему голкиперу сразу три очень неприятных момента. Дважды опасно пробивал Лема, а также активный на протяжении всего матча Адриен Рабьо брал игру на себя, обыгрывал защитников и пробивал по воротах. Выручал украинцев Бущан, голкипер производил достаточно уверенное впечатление и хозяева заметно нервничали после безуспешных атак на ворота гостей.

Зрелищной и богатой на события первый тайм назвать нельзя – все же французы достаточно инертно атаковали, а украинцы оборонялись и очень редко оказывались в штрафной площади хозяев поля. Тем не менее, моменты у "сине-желтых" возникали.

Сначала Лучкевич не убежал от защитники и не реализовал фактически выход один на один с голкипером, скинул мяч на Коваленко, который со всей силы запустил мяч на трибуны. А еще Безбородько имел отличную возможность в конце тайма вывести сборную Украины вперед. Прошел пас от Коваленко, и форвард мог оказаться лицом к лицу с французским голкипером, но Денис не смог обработать мяч и момент утратил.

Второй тайм трехцветные начали со штурма ворот Бущана, Ребьо, Лема и Алле пробивали из хороших позиций, но голкипер был на высоте, также и защитники самоотверженно блокировали выстрелы французов. Украинцы выдержали этот натиск и в привычной манере организовали несколько хороших контратак. Вышедший на замену Хобленко дважды обострил игру, а также Юрченко стал действовать ближе к воротам соперника и чаще пробивать по воротам. Правда, точности нашему капитану очень не хватало.

Примерно на минуте 65-й обе команды взяли паузу, и опасных моментов в игре совсем не было, однако чувствовалось, что что-то назревает. Так и стало. Пауза пошла на пользу французам, которые блестяще воспользовались обрезкой Лучкевича, Тома Лема обыграл оппонента и решил пробить с дальней дистанции, Бущан запоздал с прыжком (пожалуй единственная ошибка голкипера) и мяч оказался в воротах.

Пропущенный гол самым негативным образом сказался на действиях гостей, подопечные Ковальца растерялись и оказались не готовы переломить ход встречи. Более того, через минуту после пропущенного мяч только перекладина спасла ворота "сине-желтых" после удара Рабьо. Однако один из лучших игроков Пьера Манковски все же забил свой гол. Французы организовали проход Рабьо в штрафную сборной Украины, а там уже Адриен разобрался как настоящий мастер и один в один обыграл Бущана.

В концовке украинцы постарались забить хотя бы гол престижа, Мишнев хорошо пробивал по воротам и Юрченко продолжал искать свой шанс. Но оборонялись хозяева очень грамотно, к тому же часто атаковали в достаточно высоком темпе, при этом, долго не расставаясь с мячом. Как итог – "сине-желтые" терпят третье, самое крупное поражение в этом отборе, и уже на старте группового этапа теряют практически все шансы вступить в борьбу за путевку на Евро-2017. Теперь только чудо позволит нашей сборной принять участие на главном молодежном континентальном турнире.