###Франция разгромила Казахстан и вышла на чемпионат мира-2022 ###

Последнюю путевку от группы D разыграют между собой Финляндия и Украина.

Франция — Казахстан, twitter.com/equipedefrance
Франция — Казахстан, twitter.com/equipedefrance13 листопада 2021, 23:37

Победа Финляндии над Боснией и Герцеговиной в гостевом поединке в рамках седьмого тура квалификации на чемпионат мира-2022 (3:1) ранее этим днем изменила ситуацию в отборочной группе с участием сборной Украины, которая теперь была вынуждена переместиться на третью строчку турнирной таблицы. Единственной для нас опцией в заключительной встрече отчетного игрового дня могло бы стать поражение сборной Франции на своем поле от Казахстана, однако команда Талгата Байсуфинова отправлялась в Париж с пониманием того, что выше последней строчки квинтета ей уже не прыгнуть.

"Les Bleus", наоборот, прекрасно осознавали, что им оставалось всего одна победа до завоевания прямой путевки в направлении защиты титула всемирного уровня, поэтому и домашнюю игру не могли начать никак иначе, кроме как с максимального давления на оппонентов. Первые плоды это дало достаточно быстро. Уже на шестой минуте Мбаппе сумел в касание завершить в ближний угол прострел от Тео Эрнандеса с левого фланга, и, во многом, интрига в нашем поединке была ликвидирована.

Казахстан не предпринял абсолютно никаких попыток к тому, чтобы хоть как-то остановить развитие атак соперников, и французская "волна" накрыла владения Стаса Покатилова с головой. Гости неоднократно допускали ошибки в позиционной обороне, в результате чего их соперники получали непозволительно много свободного пространства непосредственно внутри штрафной. Да и сам голкипер был не безгрешен. Во всяком случае, второй гол был точно на его совести, так как выходить за пределы штрафной гоняться за Команом на левом фланге обороны было фактически самоубийством.

Кингсли в том эпизоде выкатил на пустые для Мбаппе, форвард ПСЖ, на домашнем стадионе которого и проводилась данная игра, забил, а еще через 20 минут активности собственной национальной команды оформил и свой третий мяч. Вновь футболист Баварии отдал передачу из своей зоны на фланге, но уже верхом, а нападающий замкнул ударом головой в дальний угол. Взятие ворот понравилось даже Дешаму, который, скорее всего, и так знал, что это был первый хет-трик Килиана в составе сборной.

Франция разрывала соперников до перерыва, а по возвращении на поле продолжила заниматься тем же самым, но уже более результативно. На 55-й минуте Тео Эрнандес каким-то чудом ушел на левом фланге штрафной сразу от двух соперников, после чего прострелил на ближнюю для Бензема. Карим забил первый свой гол в этой игре, а уже через четыре минуты удвоил собственные усилия по итогу стенки с Мбаппе в той же зоне чужих владений.

Хозяевам и этого показалось мало, поэтому Рабио на 75-й минуте завершил ударом головой подачу углового с правого фланга от Гризманна, после чего Антуан заработал пенальти в заключительной десятиминутке основного времени в результате фола Васильева, после чего сам же реализовал его ударом в правый угол. Примечательно, что Мбаппе в том эпизоде поделился правом пробития одиннадцатиметрового с партнером, а чуть позднее оформил свой четвертый мяч после передачи Диаби. От обороны Казахстана мало что осталось по итогам данной игры.

За все основное и компенсированное время матча не было видно возможностей для Казахстана исправить ситуацию на футбольном поле. Оба наставника не предпринимали никаких тактических изменений, поэтому игра шла по накатанной уже с первых своих секунд. Превосходство хозяев поля в классе было заметным невооруженным взглядом, и в итоге они сделали то, что не удавалось сделать Украине во время игр против ближневосточной команды — полностью закрыть кислород соперникам высоким прессингом. Именно поэтому подопечные Дидье Дешама уже завоевали прямую путевку на международный форум, а мы даже не можем самостоятельно отвечать за собственную судьбу.

В заключительном поединке отбора на чемпионат мира-2022 сборная Франции сыграет в гостях у Финляндии, а для Казахстана путь на мундиаль завершился с тремя набранными очками за восемь сыгранных матчей.Франция — Казахстан 8:0Голы: Мбаппе, 6, 12, 32, 87, Бензема, 55, 59, Рабио, 75, Гризманн, 84 (пен.)Франция: Льорис — Кунде, Упамекано, Л. Эрнандес (Ленгле, 79) — Коман (Павар, 79), Рабио, Канте (Тчуамени, 72), Т. Эрнандес — Гризманн — Бензема (Диаби, 71), Мбаппе (Бен Йеддер, 88).Казахстан: Покатилов — Быстров, Ерланов, Марочкин, Алип, Тайкенов — Тапалов (Байтана, 68), Куат, Жарынбетов — Аимбетов (Жаксылыков, 61), Омиртаев (Васильев, 61).Предупреждения: Бензема — Омиртаев, Васильев