###Франция выбивает Англию и выходит в полуфинал ЧМ-2022: смотреть голы ###

Последним полуфиналистом ЧМ-2022 стала сборная Франции. В напряженном поединке с англичанами победу действующим чемпионам мира принес Оливье Жиру - 2:1.

На фоне другого субботнего противостояния, где одна команда весь матч взламывала оборону соперника, встреча двух фаворитов Мундиаля получилась на славу. И Франция, и Англия показали футбол такого уровня, что финальный свисток в какой-то мере огорчил эстетов - такую игру хочется смотреть бесконечно.

Сборная Франции открыла счет на 17-й минуте, когда Тчаумени неожиданно пробил с 26-ти метров в нижний угол ворот Пикфорда. Но пропущенный мяч, кажется, только раззадорил англичан, которые, не теряя времени, пошли вперед большими силами. В нескольких эпизодах французов выручил Льорис, отбивший, в частности, два опасных удара Кейна. Эта дуэль стала ключевой и продолжилась уже после перерыва.

Англичане сравняли счет на 54-й минуте. Все тот же Тчуамени сбил в штрафной Сака, и арбитр указал на точку. Дуэль двух игроков "Тоттенхэма" - Льориса и Кейна - выиграл форвард.

Гол придал подопечным Гарета Саутгейта сил и уверенности. Еще около четверти часа англичане продолжали остро атаковать и создавать моменты. Чего стоит хотя бы удар Магуайра после стандарта? Но Франция, выждав, использовала свой шанс во второй раз выйти вперед. На 78-й минуте после розыгрыша углового Жиру отправил мяч в сетку.

Уже через шесть минут сборная Англии могла во второй раз сравнять счет. В ворота французов был назначен второй пенальти, который снова взялся пробить Гари Кейн. Но на этот раз переусердствовал и сильным ударом отправил мяч на трибуны.

С учетом компенсированного времени у англичан было еще больше 15 минут, чтобы все же перевести матч в экстратайм. Последний шанс упустил Рэшфорд, пробивший со штрафного рядом с девяткой. А уже через несколько секунд арбитр дал финальный свисток. Англия снова распрощалась с мечтой о титуле, а Франция в полуфинале встретится со сборной Марокко.