###Французы 10 лет спустя ###

Французы 10 лет спустя

Спустя ровно 10 лет после величайшего дня в истории французского футбола 80 тысяч человек пришли на "Стад-де-Франс", чтобы увидеть благотворительный поединок их любимцев со сборной мира.

Двенадцатого июля 1998 года Франция обыграла Бразилию со счетом 3:0 в финале чемпионата мира. Дубль тогда сделал Зинедин Зидан, а третий гол записал в свой актив Эмманюэль Пети. Спустя десять лет 18 из 22 членов той команды вновь собрались под руководством тренера Эме Жаке и сыграли вничью со сборной легендарных футболистов - 3:3. Счет на 26-й минуте открыл 45-летний Эмилио Бутрагеньо с передачи Валерия Карпина. Однако на 66-й минуте пас Робера Пиреса позволил Зидану восстановить равновесие.

Гости снова вырвались вперед благодаря блестящему удару Паулеты с лета, но и тут французы не опустили рук - ворота поразил Людовик Жюли. Последние два мяча были забиты в добавленное время. Давор Шукер вывел сборную мира вперед, но Бернар Диомед успел сравнять счет ударом с острого угла. Тронутый Жаке сказал после матча: "Меня поразило, что столько людей пришли поддержать нас спустя десять лет. Это доказывает, что та команда произвела на французскую публику неизгладимое впечатление".