###Французская пресса о матче Марсель - Спартак ###

Французская пресса о матче

Le Figaro: ОМ берет приз

Марсельский «Олимпик» блистательно отыграл первый матч в 1/16 финала Кубка УЕФА. Марсельцы доминировали в течение всего матча, с легкостью обыграв московский «Спартаком» благодаря точным ударам Шейру, Тайво и Ньянга, а все голы были забиты во второй половине игры. Это результат ставит «Олимпик» в идеальное положение перед ответным матчем.

Le Parisien: «Марсель» берется за Европу всерьез

Станислав Черчесов, главный тренер «Спартака», знает о «Марселе» не понаслышке. В апреле 1991 года, в полуфинале экс-Кубка Чемпионов, он защищал ворота москвичей, уступивших 1:3 на стадионе им. Ленина и 1:2 на «Велодроме». Было это еще во времена Амороса, Тигана, Боли, Ди Меко, Папена, Абеди Пеле и Уоддла. Тогда, встреча, проходившая на стадионе им. Ленина, породила слухи о подкупе, однако, после проведенного расследования, УЕФА закрыла дело. «Мы много забили у них на выезде, а на ответную встречу на «Велодром» они приехали, скорее, в качестве туристов», - вспоминает Эрик Ди Меко, экс-футболист ОМ.

Сегодня, когда «Марсель» и «Спартак» встречаются в рамках Кубка УЕФА, наставник марсельцев Эрик Геретс ничего не оставил на волю случая, уделив внимание каждой мелочи. Вице-чемпионов России «разведчики» «Олимпика» просматривали дважды: вначале, в Израиле, где москвичи потрепали «Црвену Звезду», затем – в Португалии, где спартаковцы обыграли клуб «Эштрелла Амадора» (D1). «Спартак» не боится ничего. Это очень мобильная команда, умеющая очень быстро переходить от обороны в атаку и наоборот», - расточал предматчевые комплименты Геретс.

Проведя два тренировочных сбора в Израиле и Португалии, «Спартак» имел все возможности для того, чтобы восстановить свои физические кондиции, а также удачно сыграть в обороне и на контратаках, действуя, преимущественно, через Титова и Моцарта. Играющий в соответствии с предматчевыми опасениями Геретса, «Спартак», хоть и не отметился в атаке ничем, кроме удара Павленко, тем не менее, долгое время успешно сдерживал атаки «Олимпика». Однако, после того, как немного перестроившие свои порядки марсельцы во втором тайме трижды поразили ворота Плетикосы, заставив «Спартак» окончательно склонить голову, игроки Геретса, наконец, смогли вздохнуть спокойно, полностью переключившись на ожидаемую в воскресенье битву с ПСЖ.

La Tribune: «Марсель» играет в карты

Великолепный победитель, марсельский «Олимпик», в среду, в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА, сделал хорошую заявку на выход в следующий раунд плей-офф. Весомое преимущество, которого достигли подопечные Геретса во втором тайме, позволит марсельцам через неделю в Москве чувствовать себя вполне комфортно.

Первые минуты матча на «Велодроме», фактически, остались за московским «Спартаком», который прибыл в Прованс за приемлемым для себя результатом. Не прошло и двух минут, как первый тревожный звоночек прогремел у ворот ОМ – внезапный удар Александра Павленко с 20-ти метров прошелся рядом с левой штангой ворот Стива Манданда. «Марсель», возвратившийся воскресным вечером на пятое место после выездного успеха в Ницце, постепенно нащупывает свою игру. В этот вечер чрезвычайно активны были марсельские «малыши» Матье Вальбуена и Самир Насри, всячески пытавшиеся взломать прочную оборону россиян, надежно окопавшихся в своей штрафной. Однако стоит отметить, что хотя у «Олимпика» и были неплохие момент для взятия ворот, московская команда проявила себя весьма конкурентноспособной. Но это – в первом тайме. А во втором - на поле была лишь одна команда.

France Football: ОМ – прямо в цели! (L’OM Droit aux buts – перефразированный во множественном числе девиз «Марселя»: droit au but – прим. автора)

К поединку в Кубке УЕФА марсельцы подошли с мыслями о грядущем «матче года» с ПСЖ, который состоится через четыре дня. Впрочем, сражаться с россиянами не было легкой задачей, даже с учетом того, что москвичи еще не возобновили выступления в чемпионате. «Спартак» - очень сбалансированная команда, играющая 4-4-2 и весьма грамотно умеющая обороняться. Надежная оборона, которую редко кто из соперников способен без проблем преодолеть – большая сила команды», - предупредил бразильский защитник Жедер, перешедший этой зимой из «Спартака» в «Ле Ман». И, несмотря на то, что первый тайм прошел целиком в соответствии с этим предсказанием, «Олимпик», в конечном счете, довел дело до логического конца – 3:0. Марсельцы, которые ни на секунду не ослабляли хватки, таки сумели дожать соперника. Благодаря этому серьезному успеху и крупному результату, который был достигнут вполне закономерно, «Олимпик» имеет серьезные шансы на выход в 1/8 финала Кубка УЕФА.

L'Equipe: «Марсель» делает серьезную заявку

Даже если предположить, что все еще не абсолютно решено, растерять такое преимущество в ответном поединке через неделю в Москве стало бы настоящей катастрофой. Сложно представить, что должно случиться, чтобы «Олимпик», буквально растерзавший в среду «Спартак», не вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА. Просидев в атаке целый час, подопечные Эрика Геретса смогли наглядно доказать, что забить три гола за двадцать минут – вполне реально.

После сорока пяти минут шаткого равновесия, когда каждая из команд имела возможность открыть счет, по возвращении из раздевалок «Марсель» решительно принялся за дело. Не сумев поначалу пробить бдительного Стипе Плетикосу, после перерыва марсельцы воспользовались нехваткой физических кондиций у игроков соперника, для которых с момента окончания чемпионата прошло уже более двух месяцев. После голов Шейру и Тайво, пораженные физически и морально россияне пропустили и третий гол, от Ньянга. И если не случится катастрофы, марсельцы - уже практически в следующем раунде, где встретятся с победителем пары «Зенит» - «Вильярреал».