###Французские СМИ – о вратаре: «Стефан Руфье: из победителя в неудачники» ###

Французские СМИ – о вратаре: «Стефан Руфье: из победителя в неудачники» Twitter

В четверг, 24-го октября, «Александрия» во Львове сыграла вничью с французским «Сент-Этьеном» (2:2) в матче четвертого тура группового раунда Лиги Европы.

Французские журналисты болезненно восприняли неудачу своего клуба в игре против «скромной украинской команды», а одной ошибкой своего вратаря едва не нивелировали его заслуги на протяжении встречи.

«После трех неудачных матчей в Лиге Европы (1 поражение и 2 ничьи) «Зеленые» долгое время считали, что победят во Львове, более чем в 800 километрах от Александрии, стадион которой не прошел инспекцию от УЕФА. К 83 минуте они вели со счетом 2:0 и не испытывали особых затруднений, но поплатились за крайнюю нехватку спокойствия и агрессии в своей штрафной, — начинает свой отчет журналист авторитетного издания L'-Équipe. — Команде из Сент-Этьена было нелегко.

«Александрия» с первых минут опасно атаковала.Голкипер Стефан Руфье удерживал своих товарищей по команде на плаву, сделав два великолепных сейва после ударов Банады. Однакоуже на 24 минуте впередвышли подопечные Клода Пюеля благодаря пенальти. Превосходный вратарь украинцев Панькив сбил Вахби Хазри в штрафной, тунисский форвард сам взялся пробивать и забил.

После гола Камары на 72-й минуте у «Сент-Этьена» были все карты в руках, чтобы выиграть и вернуться в борьбу за раздел первых мест в группе. Но в конце матча из-за отступления к своим воротам и неудач в единоборствах, в том числе в воздухе, «зеленые» были разбиты. Сначала Безбородько с ближнего расстояния сократил разрыв в счете, а несколькими минутами позднее Руфье неудачно сыграл кулаком на выходе, и Задерака дальним ударом поразил пустые ворота.

За четыре тура «Сент-Этьен» не выиграл ни одного матча. Клуб упустил возможность догнать в турнирной таблице «Вольфсбург», избитый дома «Гентом» (1:3)».

France Football озаглавил свой материал следующим образом: «Поведя 2:0, «Сент-Этьен» отдал инициативу «Александрии»и, как следствие,потерял очки, что ставит под угрозу его шансы на отбор».

Издание отмечает, что четвертый тур Лиги Европы неудачно сложился не только для «Сент-Этьена». В то время, как украинские болельщики дождались финального свистка матча «Копенгаген» – «Динамо» (1:1), французы горевали из-за минимального поражения «Ренна» от румынского «Клужа». Тот результат лишил «красно-черных» даже теоретических шансов на еврокубковую весну.

«Этот вечер четверга определенно ужасен для клубов Лиги 1. После уничтожения «Ренна» несколькими часами ранее, «Сент-Этьен» не смог достойно защитить честь французского герба... Забитые мячи Хазри и Камара позволили «Зеленым» спокойно выдохнуть, но парни Пуэля были разбиты в конце матча...»

Также France Football отмечает тот факт, что голкиперу «Сент-Этьена» Стефану Руфье к званию «героя матча» удалось заработать префикс «анти-» всего лишь из-за одной досадной ошибки:

«Победитель...неудачник. Руфье делал все правильно, до последнего действия, когда слишком небрежно выбил мяч при выходе из ворот. Но мы склонны думать, что зеленые покинули Украину не с поражением именно благодаря Руфье. В первом тайме он сделал два решающих парирования и позволил своей команде сохранить надежду. К сожалению для него, его защита не сильно помогла, особенно в конце игры».

RMC Sport переживает, что «Сент-Этьен» может покинуть еврокубки после группового раунда, но в тоже время не спешит хоронить свой клуб:

«Сент-Этьен» упустил победу на последних минутах матча с «Александрией» в Украине. Несмотря на вторую ничью против скромной украинской команды, «зеленые» все еще могут надеяться на выход в 1/16 финала Лиги Европы. «Сент-Этьен» и «Александрия» набрали по три очка в группе I и находятся в зоне вылета. Второй в группе «Вольфсбург», в активе которого после поражения от «Гента» пять баллов».

От себя добавим, что шансы на выход в плей-офф сохранились не только у«Сент-Этьена», но и у команды Владимира Шарана. В пятом туре «Александрия» 28 ноября примет немецкий «Вольфсбург» во Львове.