###Французские СМИ: "Фиаско сборной было тотальным" ###

Главная сенсация первого тура отборочного раунда чемпионата Европы по футболу 2012 года состоялась во Франции, где сборная Белоруссия обыграла со счетом 0:1 команду-хозяйку. Такой результат, естественно, не порадовал французов, в том числе и французскую прессу, которая хоть и устроила разнос своей сборной, но все еще продолжает оказывать доверие ее новому тренеру.

Газета "LEquipe" пишет: "Неспособная забить сборная Франции была бита белорусами в первом матче отборочного турнира Евро-2012. Это четвертое поражение подряд нашей команды. Только результаты могут помочь перевернуть южноафриканскую страницу истории, но пока их нет. Все пошло по наихудшему сценарию - и на "Стад де Франс" внезапно воцарилось молчание... Подопечные Блана, казалось, не знали, что делать с хорошо организованной сборной Беларуси. Они старались, но голкипер гостей Жевнов впервые по-настоящему вступил в игру только в конце первого тайма. В этой неразберихе сложно сделать какие-то выводы. Связка центральных защитников Рами - Мексес, мало испытывавшаяся на прочность, в конце концов "треснула".

"France Football" пишет: "Нам было чего опасаться. Ведь в последний раз Бернд Штанге приезжал в Париж со сборной ГДР - и победил со счетом 1:0. Сейчас если кто-то не понимал, почему мы свалились на 21-е место в рейтинге ФИФА, то встреча с белорусами помогла это прояснить. Игра дала понять: если Лоран Блан говорит, что необходимо строить все сначала, то это не пустые слова. Ими тренер не страхуется от неудач, а указывает на печальную реальность. Нет сомнений, что у сборной Франции есть определенные качества и потенциал, но в целом команда находится еще на стадии зарождения. Поэтому нужно работать на перспективу, хотя теперь "трехцветные" поставили под угрозу свои позиции в группе D".

А вот мнение "Le Figaro": "Получив холодный душ в виде гола Кисляка, сборная Франции наихудшим образом стартовала в отборочном турнире. И теперь, перед поездкой в Боснию, команда оказалась прижатой к стене. Французы с первых минут не могли навязать свой ритм и расшатать оборону белорусов. А тут еще и активный в первом тайме Реми получил травму и покинул поле. Речь Блана в раздевалке, казалось, раззадорила игроков - они словно проснулись и в начале второго тайма создали три острых момента. Но тут же Родионов едва не забил Лорису, и наши ребята вновь сникли. В конце игры они казались апатичными, а тут еще и Саа получил травму. Удивительно было смотреть за тем, как французская защита не помешала Вячеславу Глебу отдать пас Кисляку, который не оставил шансов Лорису. Фиаско было тотальным, и дорога на Евро-2012 усложнилась. Кажется, перестройка команды займет больше времени, чем ожидалось".