###Французские СМИ: «Шахтер утешится Лигой Европы» ###

Французские СМИ: «Шахтер утешится Лигой Европы» ФК Шахтер Донецк. Тайсон

В поединке шестого тура группового этапа Лиги чемпионов «Шахтер» в Киеве сыграл с «Лионом» вничью 1:1. Этот результат вывел французскую команду в плей-офф турнира. «Шахтер» весной будет выступать в Лиге Европы.

Французские журналисты уделили немало внимания прошедшему матчу. Особенно много говорят о 25-летнем капитане «Лиона» Набиле Фекире, на счету которого решающий гол для его команды.

«Ответ Фекира», — выделяет игру футболиста «Лиона» авторитетное издание L'-Équipe.

«Испытывающий игровые затруднения в последние несколько недель, капитан «Лиона» сыграл важную роль в выходе своей команды в плей-офф Лиги чемпионов.

Не очень удачная первая часть сезона в исполнении Набиля Фекира вызвала вопросы перед решающим матчем группового этапа Лиги чемпионов в среду вечером. Сохраняя уверенность в своем капитане, Бруно Женезио (главный тренер «Лиона» — прим. ред.) сделал правильный выбор — именно гол Фекира позволил добыть ничью с донецким «Шахтером» (1:1) и вывести команду в плей-офф Лиги чемпионов», — пишет L'-Équipe.

К слову, в текущем сезоне 25-летний французский атакующий полузащитник Набиль Фекир провел за «Лион» 15 матчей во всех турнирах, в которых забил 5 мячей и отдал 4 результативные передачи.

«Лион» не упустил своего шанса в Киеве. Команда сыграет в раунде плей-офф Лиги чемпионов в десятый раз в своей истории и впервые с 2012-го года.

Конец группового этапа Лиги чемпионов превратился для «Лиона» в снежные американские горки. «Лион» зачастую отвергает логику и заставляет своих фанатов переживать до последних минут — это часть его обаяния и его проклятие. «Лион» был вознагражден по достоинству за умение подняться в трудные времена. Команда не проиграла ни одного матча на групповом этапе Лиги чемпионов и взяла четыре очка в борьбе против «Манчестер Сити» (2:1, 1:1). Это значит, что клуб на одном уровне с лучшими.

«Шахтер» (оценка за матч 4.9) — украинцы забили нелогичный гол в первом тайме. Теперь они утешат себя Лигой Европы.

«Лион» (оценка за матч 6.1) — не сумев воплотить свое преимущество в голы из-за плохой реализации моментов, «Лион» все же сумел забить нужный мяч, прежде чем сесть в оборону в конце игры», — добавляет L'-Équipe.

«Фекир выстрелил в нужный момент», — озаглавил свой материал France Football.

«Нещадно критикуемый за свою игру, Фекир сказал решающее слово в вопросе выхода «Лиона» в плей-офф Лиги чемпионов

Отличный контроль мяча после хорошей передачи от Мемфиса Депая, небольшая пауза, помешавшая сыграть Майкону, и мощный и точный выстрел в верхний угол ворот Пятова. Он должен был выстрелить в решающем матче. Он очень хотел ответить всем сомневающимся в его способностях и всем, кто хотел бы, чтобы он начал поединок на скамейке запасных. Фекир совершил подвиг, который был так нужен его клубу и его поклонникам.

Но долгое время казалось, что скептики были правы. Поначалу Фекир принимал слишком много неудачных решений. Например, он предпочел бить с сорока метров, а не отдать мяч направо Бертрану Траоре. Первые полчаса игры Набиль перемещался по фронту атаки, но мало встречался с мячом.

Его товарищи тоже не всегда действовали удачно, как например в эпизоде на 31-й минуте, когда Траоре решил бить сам, а не отпасовать Фекиру.

Второй тайм начался примерно в том же ключе. Фекир чередовал удачные решения с плохими. Но на 65-й минуте Фекир забил свой третий гол в сезоне Лиги чемпионов 2018/2019, который принес ему второе дыхание.

«Мы знали, что на заснеженном мягком поле придется нелегко. Но наше упорство было вознаграждено по достоинству. Герой? У нас вся команда — герои. Бывают моменты, когда не все идет гладко. Сегодня вечером мы должны были победить», — сказал Фекир в интервью RMC Sport после матча.

«То, что Фекир забивает, очень хорошо для команды», — заявил RMC Sport главный тренер «Лиона» Бруно Женезио.

Дайте Набилю Фекиру немного времени. В Украине он доказал, что далеко не мертв», — пишет France Football.

«Лион» получил право на плей-офф Лиги чемпионов», — сообщает крупная ежедневная газета Le Monde.

«Сценарий казался написанным заранее. Противостояние между донецким «Шахтером» и «Лионом» напоминало хороший фильм.

Под киевским снегом «Лион» наконец-то нашел положительный баланс. После пяти ничьих подряд в Лиге чемпионов «Лион» опередил «Шахтер» на два очка.

Чтобы обойти «Шахтер», «Лиону» нужно было не проиграть. И французскому клубу пришлось использовать все свои ресурсы, чтобы добиться нужного результата. Как обычно, «Лион» заставил своих болельщиков изрядно понервничать. Кстати, поклонников французской команды в Киев приехало около трехсот.

«Шахтер» не играет на домашнем стадионе с момента начала конфликта в Украине в 2014-м году. Также недавно на части территории страны было введено военное положение.

В первом тайме «Лион» создал шесть отличных моментов, но не забил, тогда как «Шахтер» реализовал своей единственный шанс. А упущенные возможности на таком уровне дорогого стоят.

Бразильскому нападающему «горняков» Жуниору Мораесу был нужен лишь один шанс, чтобы забить. Оказавшемуся без опеки среди трех защитников «Лиона», Мораесу было достаточно мгновения, чтобы расстрелять голкипера гостей.

Во втором тайме «Лион» играл менее ярко, и здесь на сцену вышел капитан французской команды Набиль Фекир, проводящий непростой сезон. На 65-й минуте Фекир после паса Депая неотразимо пробил по воротам Пятова, несмотря на противодействие двух футболистов «Шахтера».

После этого Фекир получил предупреждение, которое не позволит ему выйти на поле в первом матче плей-офф Лиги чемпионов», — рассказывает Le Monde о прошедшем поединке.

«Игроков и фанатов «Лиона» в Киеве завалило снегом», — пишет о проблемах футбола в условиях украинской зимы RMC Sport.

«После ничьей с донецким «Шахтером» (1:1) и выхода в плей-офф Лиги чемпионов самолет с фанатами «Лиона», прибывшими в Украину, не смог взлететь из-за погодных условий. Самолет с игроками команды также опоздает.

Фанаты «Лиона» не смогли вернуться во Францию в запланированное время. Из-за сильного снегопада они были вынуждены остаться в киевском аэропорту, где провели ночь.

Вылет самолета с игроками, запланированный на 13 часов дня (время французское — прим. ред.), задержится, как минимум, на два часа.

«Лион» поблагодарил своих болельщиков, которые не испугались киевского холода, чтобы поддержать свою команду в решающем матче. Официальный твиттер «Лиона» пишет: «Мужества вам и спасибо за вашу поддержку минувшим вечером. Этот выход в плей-офф также принадлежит вам», — сообщает RMC Sport.

В целом, французские СМИ очень хвалят Фекира и считают, что результат матча с «Шахтером» вполне закономерен. Гости могли забить и больше, реализуй они свои моменты в первом тайме. Также без внимания не остались киевские снегопады.

В материале использованы фото ФК«Шахтер».