###Контрольный матч. Ле-Ман (Франция) — Шахтер 1:1 ###

10 июля 2009 года. Сен-Дени. Швейцария. Коммунальный стадион Сен-Дени. 150 зрителей. + 20 градусов

«Ле-Ман» (Ле-Ман, Франция) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 Ле Таллек (18), 1:1 Луис Адриано (77)

«Ле-Ман»: Рош (Овоно, 46), Бааль (Бухурс, 54), Сердан, Кутадьер, Фрей (Корчиа, 15), Хельстад (Мага, 54), Ламах (Лувион, 46), Ле Таллек (Лорио, 71), Стромстад (Эстигаррибиа, 46), Томас, Эссоле

«Шахтер»: Худжамов (Пятов, 46), Срна (Кобин, 46), Леонардо (Езерский, 46), Кучер (Ищенко, 46), Ракицкий (Шевчук, 46), Левандовски (Гай, 46), Полянский (Дуляй, 46), Кравченко (Илсиньо, 46), Жадсон (Фернандиньо, 46), Фомин (Виллиан, 46), Селезнев (Луис Адриано, 46)

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Шевчук (57), Ле Таллек (57)

Арбитр: Стефан Штудер (Швейцария)

Лучшим игроком товарищеского матча между «Ле-Маном» и «Шахтером» стал Луис Адриано — автор гола в ворота французов.

Стенограмма матча

7 минута. Срна, получивший пас от Жадсона, прорвался по правому флангу, сделал довольно опасный прострел, но никто из партнеров не сумел дотянуться до мяча.

12 минута. Спринтерский прорыв по левой бровке Ярослав Ракицкий завершил навесом в штрафную. Мариуш Левандовски переправил «снаряд» в сетку, но арбитр отменил взятие ворот — поляк, по мнению рефери, находился в офсайде.

14 минута. Константин Кравченко фирменным ударом «с левой» пробил штрафной. Как и задумывал «горняк», мяч беспрепятственно обогнул стенку, но французов выручила штанга.

18 минута. Гол — 1:0. Неожиданный провал в защите «Шахтера» — и по большому счету первая атака «Ле-Мана» становится результативной: Ле Таллек один на один переиграл Рустама Худжамова.

22—23 минуты. Срна дважды прострелил в штрафную соперника, и оба раза защитники, отбиваясь, едва не вогнали мяч в свои ворота.

25 минута. Ле Таллек, уже отличившийся в сегодняшнем матче, вновь опасно угрожал воротам Худжамова, однако дальний удар француза получился неточным — мяч просвистел рядом со стойкой.

30 минута. Очередная атака «Шахтера». Руслана Фомина, вихрем влетевшего в штрафную противника, защитники остановили, нарушив правила — придержали за футболку. Но арбитр не отреагировал на это нарушение.

35 минута. После подачи углового возле ворот дончан последовал коварный прострел низом. Защитники, казалось бы, ликвидировали опасность и вынесли мяч, но он попал в кого-то из французов. И вновь с мячом Ле Таллек, правда, и в этот раз он не точен.

42 минута. Жадсон ассистировал Фомину. Руслан справился с защитником, но уж слишком «отпустил» мяч и потерял его.

49 минута. Виллиан с подачи Илсиньо сильным ударом «проверил» голкипера французов — тот с трудом парировал мяч.

57 минута. За фол на Луисе Адриано арбитр назначил штрафной. Приводить приговор в исполнение взялся Фернандиньо. Удар бразильца оказался неточным — мяч пролетел над головами французов, выстроившихся в стенку, и над перекладиной.

65 минута. Штрафной удар у ворот «Шахтера». Николай Ищенко перевел выстрел Сердана на угловой.

69 минута. Василий Кобин прорвался по правому флангу, сделал острую передачу в штрафную, но мяч попал в ноги французам.

77 минута. Гол — 1:1. Фернандиньо после паса Виллиана ловко пробил по воротам, но вратарь «Ле-Мана» каким-то чудом вытащил мяч из-под перекладины — угловой. Подает «семерка» дончан — Луис Адриано переправляет круглого в сетку ворот.

85 минута. Последний штурм «горняцких» ворот. Совершенно безобидная подача углового, которую без особых усилий ликвидировали защитники «Шахтера».

90 минута. Арбитр дал сигнал о завершении матча.