###Контрольный матч. Шахтер - Осер (Франция) 0:0. Сохранили ничейную традицию ###

Контрольный матч.

Шахтер 0:0 Осер   Лаштувка (Плетикоса 46), Ткаченко (Срна 46), Леонардо (Левандовски 46), Хюбшман (Коротецкий 68), Шевчук (Рац 46), Кучер (Дуляй 46), Фернандиньо (Гай 46), Матузалем (Вукич 46), Жадсон (Брандау 46), Марика (Селезнев 60), Окодува (Агахова 46)   Коль, Санья (Калабан 76), Жорес (Радэ 46), Миньо, Кабул, Тома, Шейру, Никулае (Женес 79), Пьерони (Елен 46), Каленберг (Ба 76), Траорэ (Лежен 79)    Предупреждения: Миньо 28

Донецкий «Шахтер» последний раз радовал глаз своих поклонников ровно 56 дней назад. 15 мая сего года «горняки» в «золотом матче» в борьбе за звание чемпиона страны смогли тогда одолеть киевское «Динамо». Встреча с французским «Осером» для чемпиона Украины была далеко не первым тренировочным спаррингом, но перед широким кругом телезрителей «Шахтер» предстал впервые. Маленький муниципальный стадиона «Де Вержер» французского городка Вилль ла Гранд стал местом для весьма напряженного футбольного поединка.

В стартовом составе «горняков» с первых же минут появился на поле Эммануэль Окодува. Иногда казалось, что нигерийца придется искать по всему миру и очень долго. Нет слов добавил парень хлопот руководству клуба, и все же вернулся. Осталось «фанам» донецкого клуба трижды кликнуть громкое «УРА!», и ждать от него забитых мячей. Кстати, уже в своем первом матче нападающий «Шахтера» показал весьма недурственный потенциал, и, пожалуй, был лучшим в составе своей команды. Но начну все же с небольшого экскурса по расстановке игроков на поле, ибо в тренировочных матчах такое количество народу обкатывает Луческу, что не сразу и поймешь где, кто, где играет. Линию обороны у «горняков» в первом тайме составили Лаштувка (понятное дело в воротах), Ткаченко (справа), Хюбшман-Леонардо (оба в центре) и Шевчук (слева). Причем Шевчук активно бороздил весь фланг больше выполнял функции линейного. На месте опорного хавбека играл Кучер, впереди него Матузалем и Жадсон. Позиция правого полузащитника была доверена Фернандиньо, атака же представлена Окодувой и Марикой.

Уже в самом дебюте матча чемпион Украины решительно показал свое желание победить.

На 4-й минуте Окодува создал первый по настоящему зрелый момент для взятия ворот «Осера». Пятнадцатый номер «Шахтер» метров с 18-ти сочно выстрелил, и хоть в «рамку» не попал, но дал французам понять, что по воротам у нас бить умеют. Французы ответили быстро и весьма опасно. Кабул «вырезал» пас на Каленберга, и датчанин чуть было не вывалился один в один с Лаштувкой, но Ян своевременно вышел из ворот. В свою очередь «оранжево-черные» стали «нагнетать» темп у ворот Коля. Инициатива тут же перешла к гостям («Осер» то играл в своей стране). На 8-й минуте перед самой «штрафной» французов уронили Матузалема. Бразилец сам же и исполнил штрафной удар. Мяч летел в самый угол ворот, но вратарь «Осера» в два касания его поймал. Тут же Окодува метров с восьми пробил еще более опасно, но Коль вытащил и этот мяч. Эммануэль в эти минуты вне всяких сомнений был лучшим на поле. Активно двигался, боролся за мяч, толкался с защитниками, в общем, делал все, что требовалось от нападающего.

Шестую команду Франции долгое время на поле на поле не было видно, но потом подопечные Жана Фернандеса активизировались. Вначале французы как-то невразумительно, причем дважды подряд разыграли «штрафной». Затем после навеса с «корнера» Фернандиньо аккуратно выложил мяч под удар Шейру, но Лаштувка взял этот удар. Тут же Пьерони метров с восьми головой нанес опасный удар по воротам «горняков», получилось весьма опасно, но мимо. По большому счету чемпион Франции 1996 года больше в этой игре ничего серьезного не создал. А вот у гостей игра пошла. Вначале шустрый Шевчук прорвался по флангу и неплохо ударил в створ ворот метров с 16-ти. Вратарь французов успел среагировать – молодец слов нет, Марика тут же добивал метров с 5-ти, но Коль вновь парировал, вдвойне молодец. Но это было далеко не все. С интервалом в три минуты Жадсон и Мату с весьма убойных позиций, вновь попытались забить, но французский вратарь ловил решительно все, что летело в его ворота, и даже больше. Даже в эпизоде, когда Матузалем пробил почти в самую «девятку», но мяч пролетел чуть выше ворот, Коль летел, словно с решительностью тигра, в полной готовности его взять.

В перерыве Луческу почти полностью поменял состав. На поле остались только Хюбшман и Марика. В обороне слева играл Рац, в центре Левандовски и Хюбшман, а справа практически весь фланг бороздил Срна. В средней линии было несколько неожиданно видеть на правом фланге Агахову, в остальном же, все как обычно. На месте опорного полузащитника трудился Дуляй, перед ним Вукич, слева Гай. В напарники Марике «коуч» дончан выпустил на поле Брандау. Во втором тайме Мирча Михайлович дал шанс поиграть Коротецкому и Селезневу.

Вторая половина матча получилась не столь зрелищной и интересной. «Шахтер» полностью контролировал игру, на долгое время, закрывая французов у своих ворот. Подопечные Фернандеса плотно «сели» у своих ворот, и нехватка пространства для гостей стала серьезной проблемой. «Горняки» пытались вытянуть ближе к центру поля хозяев, но те были предельно осторожны. До ударов у чемпиона Украины дело не доходило. И все же пару моментов «оранжево-черные» «сообразили». Вначале по флангу вихрем промчался Брандау, причем, бежавший за ним Санья, показался медленной черепахой. Бренди прострелили, но защитник вынес мяч за линию ворот. На 83-й минуте убежал на рандеву с Колем Гай, и, казалось быть голу, но голкипер успел зацепить ногу полузащитника «Шахтера» и тот рухнул на газон. Пенальти арбитр не дал, а матч так и закончился нулевой ничьей. Год назад «Шахтер» и «Осер» также сыграли вничью, с той лишь разницей, что ничья была результативной – 1:1.