НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Украина (U-21) - Франция (U-21) 1:1. Победный счет не удержали ###

Голы: Картушов 11 - Кабелла 76

Украина: Березовский, Опанасенко, Путраш, Еременко (Хомченовский, 65), Картушов (Западня, 84), Рыбалка (Шахов, 46), Пластун, Павлов (Михалев, 71), Богданов, Гречишкин, Прийма.

Франция: Делль (Артуа, 46), Корчиа (Паберне, 80), Карол, Стамбули, Мангала, Джилавогуа (Сессо, 66), Кабелла (Ардре, 81), Тибальд (Менди, 67), Коита (Жермен), Браими (Савье, 46), Гуйе (Жано).

Встреча молодежных сборных Украины и Франции вновь завершилась результативной ничьей. Уже третий раз матчи между командами Яковенко и Момбера завершаются результативной ничьей. После первых двух ничейных поединков в рамках группового отбора к Евро-2011 и невыхода Франции из группы, наставнику «трехцветных» пришлось распускать молодежную сборную, укомплектованную игроками 1988-1989г.р. и набирать новую «молодежку», которая готовится к отбору на Евро-2013 (U-21), финал которого пройдет в Израиле.

Молодежная сборная Украины успешно продолжила свое шествие к финальной части Евро-2011. И, как все мы знаем, дошагала до финала, который стартует 11 июня в Дании (первый матч украинцев состоится 12-го числа). Тем не менее, то, что молодежная сборная 1988-1989г.р. не прекратила свое существование, вовсе не означает, что Украина не должна готовиться к отбору на Евро-2013. Именно так и появилось в нашей стране две «молодежки»: младшая, составленная из игроков 1990-1991г.р., которые готовятся взять старт в групповом отборе к Евро-2013 в сентябре этого года, и старшая. (Это было лирическое отступление, а теперь переходим непосредственно к матчу).

Стадион «Динамо» был наполнен зрителями только на треть – и время позднее, и матч товарищеский, и «молодежка» новая. Однако как игрокам Франции, так и нашим соотечественникам это наверняка было не так важно: хоть играй они вообще при пустых трибунах, - накал страстей присутствовал бы. Обкатка перед началом евроотбора, которую проходят исполнители, возможность доказать свою профпригодность наставникам, отомстить за старших – в случае французов и показать свой уровень, который не ниже, чем у старших – в случае украинцев, - вот, что мотивировало команды.

Присмотревшись к оппонентам, украинцы пошли в атаку. Уже в первой десятиминутке мог забивать Пластун, получив пас с левого фланга, однако голкипер «трехцветных» Делль подправил траекторию полета мяча и перевел его на угловой, который сам же умело нейтрализовал.

Второй момент – и украинцы открывают счет. Случилось это на 11-ой минуте. Мяч после дальнего удара Андрея Богданова, который вывел команду на матч с капитанской повязкой, Делль не зафиксировал, а отбил перед собой. Мяч подхватил Евгений Павлов, который отдал на Картушова. Егору ничего не оставалось, как только добить его в сетку ворот, из которых вышел Делль – 1:0!

Нет, сборная Украины не расслабилась после забитого мяча, - просто активнее стали французы. Немного подстроившись под игру команды Яковенко, трехцветные решили пойти в атаку. Пошли, и минут двадцать не возвращались. Однако всю остроту, которую активно создавали в игровых моментах Гуйе (который с левого фланга полузащиты не стесняясь выдвинулся в атаку) и Браими, умело нейтрализовывали защитники сборной Украины, а со «стандартами» у французов, кажется, вообще не складывалось. (Кто не отрабатывает «стандарты», тот - сборная Франции?) За двадцать минут больше десятка угловых и штрафных – и только один действительно хороший момент у капитана сборной Корчиа (кстати, знакомого украинцам еще по «старшей» молодежной сборной, за которую он выступал). Момент у Себастьяна был на 25-ой минуте, однако однако после его удара со штрафного, который Игорь Покидько назначил за то, что Путраш вблизи штрафной пытался обнять нападающего Франции, мяч, переброшенный защитником через стенку из шестерых (!) украинцев, поймал в падении Березовский. Позднее с линии штрафной пробивал Браими, однако был немного неточен. Нечего скрывать, стало тревожно: гости полностью перехватили инициативу и заставили оборону Украины здорово поработать. Надо отдать должное Путрашу: он не только обнимается, он еще и нейтрализует опасные моменты. Впрочем, как и его одноклубник Пластун, которому тоже работы хватало.

Разок только за эти двадцать минут Дмитрий Еременко убежал в контратаку, однако пройдя чуть ли не все поле оглянулся, и оказалось, что мяч просто некому отдать. Игрок запорожского «Металлурга», арендованный у «Динамо» замешкался, потом отправил мяч на набегавшего Павлова, - момент утерян, но игра от ворот Украины отодвинута.

К концу первой 45-минутки игра немного успокоилась, однако еще по моменту команды создали: сперва Картушов подавал угловой, судя по всему, крутил мяч в ворота крутил, но не докрутил, - не может он пока научиться делать сухой лист, как его партнер по команде из старшей «молодежки» Максим Белый. В ответ, после навеса с углового, прямо в центр ворот сборной Украины с левого фланга решил пробить головой Браими – Березовский оказался на месте.

Вторая 45-минутка началась с замен. Вообще, что радует в товарищеских матчах, - так это возможность посмотреть новичков команд и не основных игроков в действии. Так, в команде Момберта дебютировал целый ряд игроков, а в желто-синей форме впервые появился на поле Михалев. Но это было не сразу. А сразу были попеременные атаки французов, которые во что бы то ни стало хотели отыграть пропущенный мяч, и украинцев.

На 52-ой минуте Корчиа отдал передачу на ход Савье , вышедшего на замену, но тот залетел в ворота вместо мяча. Затем Павлов простреливал со штрафного, однако мяч попал в перекладину. Шахов, заменивший Рыбалку, убежал в контратаку, а за - ним двое французов и Павлов. Евгений тянул мяч на себе почти до штрафной, и отдал поперечную передачу на Павлова, который по воротам не попал… Создавалось такое впечатление, что замены, произведенные наставником «трехцветных», не только не освежили игру команды, но даже ослабили сборную…

И как только это впечатление создалось - получите-распишитесь: гол в ворота Украины. После розыгрыша углового на 77-ой минуте мяч оказался у Кабеллы, который слева прострелил в штрафную: на мяч не успели ни "трехцветные", ни украинцы, однако он и так залетел в ворота, пролетев мимо Березовского - 1:1.

После пропущенного мяча французы почувствовали уверенность, но и «желто-синих» ничья на родном поле не устраивала. А тут - Егор Картушов подал угловой как-то по-особенному - такое впечатление, что решил взять пример с «трехцветных»: стандартное положение разыграли очень неудачно. Затем, после штрафного, мяч перед собой отбил вышедший на замену кипер гостей Артуа, и Богданов после отскока пробивал метров с 25-ти – мимо. Отличный момент предоставился украинцам уже на последней минуте добавленного времени: от Западни слева пас получил дебютант сборной Украины Илья Михалев, однако он не сумел забить мяч в ворота метров с семи…

1:1 – очередной ничейный итог встречи со сборной Франции. Товарищеские матчи – они тем хороши еще, что не несут за собою фатальных последствий, зато очень информативны, особенно в процессе селекции игроков для сборной и наигрывания основного состава. Сегодня ничья с французами кажется нам немного несправедливой, ведь могли и победить. А помните, какие ощущения были перед первой, выездной, встречей команды Яковенко со сборной Франции в рамках группового отбора на Евро-2011? На самом деле, не прошло и двух лет… Видите? Растем!