###Новости ###

Французская пресса обращает внимание на проявление расизма со стороны российских болельщиков во время матча сборных России и Франции, который состоялся во вторник в Санкт-Петербурге.

Журналисты обращают внимание на "уханье обезьян", доносившееся с трибун во втором тайме, когда мяч получал чернокожий полузащитник сборной Франции Поль Погба. Такие же звуки раздавались в то время, когда Усман Дембеле выполнял после перерыва угловые удары.

"За несколько месяцев до старта чемпионата мира 2018 подобные действия вызывают беспокойство", - резюмирует издание Sports1.fr, попутно напоминая, что в сезоне 2016/17 в российском футболе были зарегистрированы 89 случаев проявления расизма.

Французская Лига 1 не будет расследовать причины скандала во время матча чемпионата Франции между "Дижоном" и "Ниццей".

Во время поединка нападающий "Ниццы" Марио Балотелли получил желтую карточку за недисциплинированное поведение. Итальянец обратился к арбитру, указав на расистские выкрики с трибун.

Как стало известно, дисциплинарная комиссия Лиги аннулировала желтую карточку Балотелли, но проводить расследования инцидента не намерена.

Впоследствии президент "Ниццы" Жан-Пьер Ривер разместил в Твиттере команды гневное сообщение, заявив, что его клуб играл 11 против 12-ти.

Испанский стюард на стадионе "Сан Мамес" в Бильбао пострадал от ультраса марсельского "Олимпика" перед матчем Лиги Европы с местным "Атлетиком", который завершился победой французского клуба со счетом 2:1.

Как сообщается, у 57-летнего стюарда была порезана шея острым предметом, который, по словам полиции, не был ножом. Происшествие произошло перед одним из входов на стадион. К счастью, рана не представляет никакой опасности для жизни стюарда.

Некоторое время спустя те же фанаты атаковали другого стюарда, молодого, который отделался мелкими порезами руки.

Оба ответственных за эти два инцидента была задержаны полицией и доставлены ​​в участок. Пострадавшим была оказана помощь на месте, а затем они были доставлены в больницу.

Однако французы на этом не останавливались. Уже во время игры он начали бросать с верхних рядов факелы, и одним из них обожгли несовершеннолетнюю девочку.

После этого стюарды и полиция отправились на гостевую трибуну, чтобы удалить их

Горнолыжник Мэтью Февр был отстранен от французской олимпийской сборной и отправлен домой после того, как заявил, что его интересует только его собственные результаты, и не переживает по поводу того, как его соотечественники выигрывают медали на Играх в Пхенчахне.

26-летний Февр, близкий друг олимпийской чемпионки в слаломе американки Микаэлы Шиффрин, заявил об этом после того, как вчера закончил седьмым соревнования в гигантском слаломе. Затем он извинился за свои слова, объяснив, что был разочарован своим выступлением и нервничал во время интервью после финиша.

"Я не хотел прозвучать неуважительно. Я всегда гордился тем, что я выступал за свою страну, и я поддерживал своих товарищей по команде. Просто всего через десять минут после финиша, я был слишком разочарован своим местом и тогда я только мог об этом думать. Я южанин, я эмоциональный, и слова опережали мои мысли", - попытался оправдаться уроженец Ниццы Февр.

Он был частью французской команды, которая стала

В рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе состоялась женская эстафета. Украина в ней была представлена квартетом в лице Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы, Виты Семеренко и Елены Пидгрушной.

Меркушина неплохо выглядела, но не очень удачно провела стрельбу. После передачи эстафеты в борьбу вступила Юлия Джима. В это время итальянка Доротея Вирер вышла на первое место, а команде Франции пришлось пройти штрафной круг. После третьей стрельбы Джима вышла четвертой. Юлия обогнала и белоруску Писареву и шведку Магнуссон, приблизившись к лидировавшей Вирер.

На четвертой стрельбе француженка Шевалье стала одной из немногих, кто отстрелялся точно, Джима дважды промахнулась, но сумела избежать штрафного круга.

Перед второй передачей эстафеты лидировали итальянки, француженки отставали на 23 секунды. Немка Деннис Херрманн отыграла у украинки 28 секунд за два километра. Украина на данном этапе гонки была шестой, проигрывая лидеру 43.1 секунды.

На пятой

Сборная Франции впервые с 2001 года стала обладательницей Кубка Дэвиса. В финале 2017 года французы со счетом 3-2 победили команду Бельгии. Решающее очко принес своей сборной Люка Пуй, разгромивший вторую ракетку бельгийцев Стива Дарсиса: 6-3 6-1 6-0.

Сборная Бельгии с 1952 года не может победить французов на их площадке. Общий же счет очных встреч сборных в рамках Кубка Дэвиса стал 5-3 в пользу команды Франции.

Шесть титулов для Франции выиграли ещё легендарные французские мушкетёры — Рене Лакост, Анри Коше, Жан Боротра и Жак Брюньон, после первой победы которых был построен знаменитый «Ролан Гаррос». Это было в 20-30-е годы прошлого века. Затем Франция побеждала в 1991 и 1996 годах, под руководством Янника Ноа, который сейчас вернулся на капитанский мостик и вновь привёл Францию к титулу.

После второго соревновательного дня в финале Кубка Дэвиса, проходящего в Лилле, сборная Франции повела в счете в матче против Бельгии. После парной встречи счет стал 2-1 в пользу хозяев площадки.

В парном матче Ришар Гаске и Пьер-Юг Эрбер обыграли Рубена Бемельманса и Йориса де-Лооре: 6-1 3-6 7-6(2) 6-4.

В третьей партии бельгийцы вели 5-3, но Бемельманс не смог подать на сет.

В воскресенье в первом матче встретятся лидеры сборных Жо-Вилфрид Цонга и Давид Гоффен.

Напомним, в пятницу Давид Гоффен в трех партиях обыграл вторую ракетку французской сборной Люку Пуя: 7-5 6-3 6-1. А во втором поединке Жо-Вилфрид Цонга уверенно справился со второй ракеткой сборной Бельгии Стивом Дарсисом: 6-3 6-2 6-1.

Оглушительная сенсация произошла в группе A. Франция, которая на днях разгромила Нидерланды, не смогла настроиться на более скромную команду из Бенилюкса. А вот Люксембург, недавно победивший Беларусь, вышел творить историю и совершил подвиг. Голкипер гостей Жубер провел матч жизни, а в одном моменте Францию от пропущенного гола спасла штанга...

0:0 в Тулузе - Люксембург обгоняет Беларусь, а вот Франция все еще остается на первом месте, но ничего не гарантировано. Впереди трудный выезд в Болгарию и домашний поединок с все той же Беларусью.

ЧМ-2018, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа A.

Франция - Люксембург 0:0 (0:0)

Франция: Льорис- Юмтити- Косельни- Курзава- Сидибе Дж.- Канте- Лемар- Погба- Мбаппе (Коман К., 60)- Гризманн (Фекир, 81)- Жиру (Ляказетт, 60)

Люксембург: Жубер- Мальже- Жанс- Мартенс М.- Скендерович- Йениш- Филиппс- Тиль О.- Да Мота (Синани, 59)- Тюрпель (Холтер, 87)- Тиль В. (Родригес Ж., 59)

Предупреждения:

Лето сегодня заканчивается, но седьмой тур европейского отбора на ЧМ-2018 только начинается. Центральный матч дня - поединок титанов между Францией и Нидерландами. Июньское поражение от шведов немало усложнило перспективы французов занять первое место. А если они этим вечером уступят голландцам (как на Евро-2000 и Евро-2008, например), то можно будет и мимо плей-офф пролететь. Словом, на кону многое!

Начало матча - 21:45 по киевскому времени.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
сб. Франции - сб. Нидерландов: онлайн-трансляция матча ЧМ-2018, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа A.

Франция - Нидерланды. Смотреть онлайн видеотрансляцию

Кристина Младенович и Ришар Гаске выиграли во второй раз в истории выиграли для Франции теннисный турнир - Кубок Хопмана для смешанных команд в австралийском Перте. Французская пара оказалась сильнее шестикратных победителей турнира команду США, победив со счетом 2:1.

Гаске отыграл матч-бол в третьем сете и сумел победить Джека Сока - 6:3, 5:7, 7:6(6) в первом матче, однако затем Коко Вандевеге сумела сравнять счет, обыграв Младенович в двух сетах - 6:4, 7:5 в женском одиночном разряде.

В решающей парной встрече французский микст не оставил шансов соперникам - 4:1, 4:3(0) и спустя три года принесли вторую победу в Кубке Хопмана. В 2014 году Жо-Вилфрид Цонга и Ализе Корне впервые триумфовали в неофициальном чемпионате мира среди смешанных пар, который проводится с 1989 года.

Французские теннисисты одержали вторую победу в группе А на Кубке Хопмана - неофициальном чемпионате мира среди смешанных пар, который проходит в австралийском Перте.

После того, как два дня назад победители турнира в 2014 году обыграли Германию со счетом 2:1, на этот раз они разгромили команду Великобритании - 3:0.

Кристина Младенович принесла первое очко в тяжелой игре с Хизер Уотсон - 6:4, 5:7, 6:3 в женском одиночном разряде. Затем Ришар Гаске легко справился с Даниэлем Эвансом - 6:4, 6:2, а в парной встрече Гаске с Младенович дважды были лучше на укороченном тай-брейке - 4:3(4), 4:3(2).

В другом матче группы Швейцария пока уступает Германии. 17-кратный победитель турниров "Большого шлема" Роджер Федерер в упорнейшем поединке проиграл Александру Звереву - 6:7(1), 7:6(4), 6:7(4).

Бывший представитель французской Лиги 1 "Эвиан Тонон-Гайяр" прекратит свое существование. Футбольный клуб будет ликвидирован из-за финансовых проблем, сообщает France Football.

В конце сезона 2015/16 "Эвиан" вылетел в Лигу 2, а затем был отправлен в четвертый дивизион из-за финансовых проблем, однако затем не был допущен до турнира. После того, как руководство оказалось не в состоянии обеспечить финансовые гарантии, суд города Тонон-ле-Бен принял решение о ликвидации клуба в связи с долгами.

"Эвиан" основан в 1924 году. В французской элите команда выступала в период с 2011 по 2015 год. В 2012 году "Эвиан" играл в финале Кубка Франции.

Страницы: Развернуть