###Новости ###

Болельщики сборной Франции были потрясены известием, что полузащитник мадридского "Реала" Лассана Диарра пропустит чемпионат мира в Южной Африке из-за проблем с желудком. Эту печальную новость подтвердил официальный сайтФранцузской федерации футбола.

У опытного полузащитника проблемы с кишечником, что мешает ему должным образом готовится к чемпионату. Плохо то, что никто не может диагностировать болезнь и причину болевых ощущений. Врачи "синих" надеялись на результаты обследования, но тесты показали, что Диарра не сможет сыграть в Южной Африке. Раймону Доменеку теперь придется искать замену.

После трех сезонов, проведенных в «Сошо» Стефан Дальма перейдет в «Ренн». Новый клуб станет для 31-го игрока уже 11-м в карьере. Официальное подтверждение этого трансфера ожидается в ближайшие дни.

Карим Зиани выдержал в Бундеслиге всего год. Бывший игрок «Марселя» по сообщению L'Equipe намерен покинуть «Вольфсбург» и вернуться во Францию. В ближайшие недели Зиани атакующий полузащитник должен подписать контракт с «Лиллем».

Таким образом французский клуб попытается залатать дыру после ухода Людовика Обраньяка на которого в данный момент претендуют ПСЖ, «Монако» и «Сент-Этьенн».

Похоже, покинет свой клуб и полузащитник «Осера» Бенуа Педретти, который заявил, что летом готов сменить прописку. По действующему контракту 29-ти летний футболист связан с «Осером» еще на два года, но как сообщает L'Equipe, готов рассмотреть варианты нового трудоустройства, если не будет возражений со стороны руководства бронзового призера последнего чемпионата Франции.

Французский нападающий "Литекса" Уилфред Нифлор оказался самым ценным игроком прошлого сезона чемпионата Болгарии, согласно статистическим данным по информации "7 дни спорта". На счету 29-летнего форварда 19 забитых мячей и семь голевых передач в 27 сыгранных матчах. Вслед за Нифлором идут Мартин Камбуров из софийского "Локомотива" и Даниел Пеев, который выступал за две команды - "Пирин" и "Славию".

Интересно, что Топ-20 всего два футболиста из "Левски" и один - ЦСКА. Самым полезным вратарем сезона стал Илько Пиргов из "Черно море", который провел 11 "сухих" матчей и парировал два пенальти.

Наставник национальной команды Франции Раймон Доменек в интервью французскому телеканалу TF1, заявил, что не собирается включать защитника «Арсенала» Уильяма Галласа в заявку на чемпионат мира, если футболист не успеет полностью восстановиться от повреждения икроножной мышцы.

По словам Доменека, защитник должен выздороветь до 27 мая. В этот день французы отправятся на сбор в Тунис.

Сегодня Доменек назвал имена 24 игроков, которые будут претендовать на 23 места в заявке. Из списка 30 «выпали» Микаэль Ландро, Род Фанни, Адиль Рами, Яан Мвила, Хатем Бен Арфа и Джимми Бриан.

Автор победного гола ПСЖ в финале Кубка Франции против «Монако» (1:0) Гийом Оаро проявил чудеса мужества. Герой поединка на «Стад де Франс» сломал запястье на правой руке.

Кстати, эта неприятность произошла с форвардом ПСЖ еще в дебюте второго тайма. Напомним, что решающий гол он забил в добавленное время на 105-й минуте.

«У меня вообще выдался непростой сезон. Меня постоянно преследуют травмы. В субботу я опять пострадал. Когда же это закончится?», - жаловался Оаро после победного матча.

35-й тур чемпионата Франции пройдет в необычном формате. Стартовал он во вторник двумя матчами, в которых «Гренобль» разгромил ПСЖ – 4:0, а «Монако» разошелся миром с «Ле-Маном» - 1:1.

В пятницу в рамках 35-го тура пройдет центральный матч, в котором сойдутся претенжденты на золото «Осер» и «Марсель». Остальные поединки 35-го игрового дня пройдут в воскресенье 2-го мая.

Чемпионат Франции
35-й тур

Гренобль - ПСЖ - 4:0
Голы: Батлес, 26 (1:0), Диез, 44 (2:0), Акрур, 65 (3:0), Любоя, 68 (4:0)

Монако - Ле Ман - 1:1
Голы: Доссеви, 10 (0:1), Маазу, 48 (1:1)

Четыре поражения и всего одно набранное очко в пяти последних матчах – таков результат, который демонстрирует действующий чемпион Франции «Бордо» в национальном первенстве. Ни о какой защите титула речи уже не идет. Более того, жирондинцы могут вообще не попасть в еврокубки на следующий сезон. Сейчас команда Лорана Блана уже шестая, но и это еще не предел. На позиции «Бордо» активно наседают «Лорьян» и «Ренн».

Именно «Лорьян» нанес поражение со счетом – 1:0 «Бордо» в 34-м туре. Единственный гол на счету Гамейро. «Ренн» ограничился ничьей в Париже – 1:1.

«Лилль» переиграл в гостях «Ле-Ман» - 2:1 и поднялся на третью строчку в турнирной таблице, обойдя «Монпелье».

Сегодня сыграют лидеры чемпионата. «Марсель» принимает «Сент-Этьенн», а «Осер» едет в Тулузу.

34-й тур

Ле-Ман – Лилль – 1:2 (0:1)
Голы: де Мело, 13 (0:1), Маига, 56 (1:1), Кабайе, 79 (пен) (1:2)

Лорьен – Бордо – 1:0 (0:0)
Гол: Гамейро,

В Мюнхен на полуфинальный матч Лиги Чемпионов «Бавария» - «Лион» прибыло 3 600 фанатов французского клуба, информирует France Football.

За всю историю международных матчей с участием «Лиона» это достижение уступает только рекорду, когда в сезоне 2005/2006 на матч четвертьфинала Кубка УЕФА против «Милана» добралось около 10 000 поклонников «львов».

Более того, из центра Мюнхена до Allianz Arena болельщики добирались пешком, устроив своеобразный фан-марш.

Арбитром ответного матча четвертьфинала футбольной Лиги чемпионов между московским ЦСКА и миланским "Интером" назначен француз Стефан Ланнуа, сообщает официальный сайт итальянского клуба.

Второй четвертьфинальный матч между ЦСКА и "Интером" пройдет 6 апреля на московском стадионе "Лужники" в 20.30 по местному времени. В первом поединке подопечные Жозе Моуринью одержали победу со счетом 1:0 благодаря голу Диего Милито.

К нападающему «Ниццы» Лоику Реми проявляет определенный интерес «Севилья». Согласно испанским источникам, севильцы связывают с игроком, который будущим летом получит статус свободного агента, определенные надежды. Но у испанцев есть серьезные конкуренты на игрока сборной Франции в лице лондонского «Арсенала» и «Бордо».

Другой игрок французского чемпионата Адиль Рами, защищающий цвета «Лилля», заинтересовал «Ливерпуль». У Рами также есть возможность не покидать пределы Франции, так как интерес к центральному защитнику проявляет местный «Лион».

«У меня есть шанс выступать в сильной амбициозной команде. Но, чтобы закрепиться в такой команде, мне предстоит много работы», - сказал Рами в интервью французской La Voix du Nord, - сейчас я не забиваю голову мыслями о переходе. Если «Лилль» попадет в Лигу Чемпионов, я вообще могу никуда не перейти».

Отметим, что контракт Рами с его нынешним клубом действует до июня 2012 года.

В понедельник был сыгран матч 30-го тура чемпионата Франции, в котором "Монако" и "Осер" поделили очки. Ничья - 0:0 позволила гостям догнать по очкам дуэт лидеров "Бордо" и "Монпелье".

Отметим, что матчи с участием "Бордо" и "Марселя", которые в субботу играли в финале Кубка французской лиги, пройдут позже.

Чемпионат Франции30-й тур

Монако – Осер – 0:0 (0:0)

Положение в верхней части турнирной таблицы: Бордо – 56 очков (28 матчей), Монпелье – 56 (30), Осер – 56 (30), Лилль – 54 (30), Лион – 54 (30), Марсель – 53 (28)

Марсельский "Олимпик" завоевал первый из французских трофеев. Команда Дидье Дешама в финале Кубка Лиги уверенно справилась с "Бордо" - 3:1.

Первый тайм прошел без голов, зато после перерыва команды порадовали болельщиков обилием забитых мячей. Правда, больше радовались болельщики "Марселя". По сути, судьба матча была решена в течении шести минут в середине второго тайма, когда ворота "Бордо" поразили Сулейман Диавара и Матье Вальбуэна. Еще через 10 минут автогол Матье Шальме окончательно похоронил надежды "Бордо" спасти матч. Скрасил горечь поражения Людовик Сане. 3:1 - победа "Марселя".

Кубок французской Лиги
Финал

Марсель - Бордо - 3:1
Голы: Диавара, 61 (1:0), Вальбуэна, 67 (2:0), Шальме, 77 (авт) (3:0), Сане, 84 (3:1)

Страницы: Развернуть