###Суперкубок Франции. Монпелье - Лион 2:2 (пен. - 2:4). Ткачи попробовали на вкус американскую мечту ###

Суперкубок Франции.

Нью-Джерси. Стадион "Ред Булл Арена""Монпелье" - "Лион" 2:2 (п. п. 2:4)Голы: Утака 27, Эррера 55 (пен.) - Гомис 44, Бриан 77"Монпелье": Журдрен, Сайхи, Кабелла (Камара 65), Эстрада, Конгре, Эррера (Шарбоннье 75), Мунье (Стамбули 81), Утака, Бедимо, Илтон, Янга-Мбива"Лион": Льорис, Гоналон, Сиссоко, Бриан, Гомис (Бензья 66), Фофана, Дабо (Ревейер 82), Ляказетт, Гуркюфф, Коне, КрисПредупреждения: Янга-Мбива 61 - Ляказетт 30Удаления: Эстрада 80

Впервые в истории Суперкубок разыгрывали не во франкоязычной стране: в 2009 году его принимала Канада, в 2010 – Тунис, в 2011 – Марокко, а до этого 16 раз победитель трофея выявлялся во Франции. «Мы идем в англоговорящую страну, где существует жесткая конкуренция с другими видами спорта. Это реальная проблема. Но мы выбрали США, потому что это будущее мирового футбола. Здесь 20 миллионов человек играют в футбол - в 10 раз больше, чем во Франции. МЛС стремительно растет, и мы будем сотрудничать с ней. В следующем году Суперкубок тоже будет не во Франции. Где именно? Не знаю. Нам надо осваивать Азию и Ближний Восток», - объяснил такой выбор Президент LFP Фредерик Тирье.

Стоит заметить, что неподалеку от места боя чемпиона и обладателя Кубка Франции свой предсезонный сбор проводит главный возмутитель спокойствия, ПСЖ. Столичная команда тренируется в студенческом городке Принстон, также всеми силами подогревая интерес янки к французскому футболу.

Что касается непосредственных участников матча, то «Монпелье» прибыл в Нью-Йорк в четверг и успел переиграть в товарищеском поединке «Канзас Сити» (3:0), а летние новички Эро Гаэтан Шарбонье (один из лидеров «Анжера») и Эмануэль Эррера (аргентинец до этого играл в Чили) отметились дебютными голами. Рене Жирар потерял лучшего бомбардира прошлого сезона Оливье Жиру и теперь усиленно размышляет над вариантами замены. Помимо упомянутых выше новичков, команду усилил экс-нападающий «Ниццы» Антони Мунье и экс-защитник «Тулузы» Даниэль Конгре. Денег, выплаченных «Арсеналом» за Жиру, вполне хватает на жизнь, и потому руководство клуба пытается всеми силами сохранить Мапу Янга-Мбива, Бедимо и Бельханда, за которыми ведут активную охоту многие клубы Европы. Марроканец, к слову, отбывает дисквалификацию, так что в матче за Суперкубок «Монпелье» вынужден был обходиться без него.

У «Лиона», как ни странно, проблем гораздо больше. «Ткачи» переиграли канадский «Монреаль» в середине недели, но перед началом сезона их форма внушает опасения болельщикам, как и отсутствие должного движения на трансферном рынке. Президент клуба Жан-Мишель Ола заявил, что новых игроков ждать не следует – наоборот, некоторые футболисты, не оправдавшие доверия, покинут команду. В их числе опальный Мичел Бастос, оставшийся во Франции вместе с агентом улаживать свое будущее (по слухам, бразилец может отправиться в «Анжи»). Не мог принять участия в игре и нападающий Лисандро Лопес, получивший травму в Монреале.

«Мы написали самую красивую страницу в истории клуба, выиграв чемпионат, - отметил накануне Рене Жирар. – Если «Лион» привык к матчам такого рода, то для нас это что-то новое. Думаю, соперник сделает все, чтобы отомстить за неудачи прошлого сезона». «Это будет горячий матч. Мы должны завершить путь, начатый победой в Кубке. Всегда хорошо, если есть возможность добавить еще один трофей в свой список наград», - вторит своему коллеге Реми Гард, подразумевая, вероятно, тот факт, что 6 предыдущих Суперкубков (рекорд турнира) «Лион» завоевывал после того, как брал чемпионство.

Проводящийся с 1995 года Суперкубок, как и все одноматчевые турниры – шанс пополнить клубный музей трофеем, не проходя изнурительной дистанции, а выложившись на полную лишь в отведенные 90 минут. Однако, несмотря на столь высокую цену результата, французы частенько радуют зрителей подобных мероприятий настоящим голепадом. В 16 предыдущих противостояниях в среднем забивали 3,13 голов за матч- в 2011 году так и вовсе был установлен рекорд - «Лилль» и «Марсель» соорудили триллер, завершившийся победой провансальцев со счетом 5:4. В этот раз команды не дотянули до прошлогоднего показателя, но скучать немногочисленной публике на «Ред Булл Арене» не пришлось.

С первых минут инициативой завладели номинальные хозяева: «Монпелье» неплохо контролировал мяч, а при потере путем прессинга довольно быстро возвращал его себе. Отметим, что Жирар не стал ломать связку центральных защитников Янга-Мбива-Хилтон, отрядив на правый фланг обороны Конгре. Над экс-капитаном «Тулузы» расположился Мунье, а Эррера барражировал на самом острие атаки. Забегая наперед, скажем, что официальный дебют удался в полной мере лишь Даниэлю, органично вписавшемуся в команду. А вот Эмануэль Эррера, несмотря на забитый гол, взаимопониманием с партнерами пока похвастать не может.

Игроки же «Лиона», сложилось такое ощущение, перезнакомились накануне поединка – любой пас, преодолевавший среднюю линию, оказывался неточным, а перемещения «ткачей» напоминали бестолковую беготню. Уже с первых минут стало понятно – без Лопеса и Бастоса «ткачам» будет непросто.

Впрочем, долгое время до реальных моментов не доходило. Активная работа флангов «Монпелье» не находила поддержки в штрафной, а через центр ни Кабелла, ни Эстраде, активно ходившему вперед, пробраться не удавалось. Тем не менее, постоянное давление на защиту принесло чемпиону результат уже в середине тайма. Это Джон Утака сместился в центр, по пути обыграл Дабо, Фофана и Коне (дуэли один в один лионцы проигрывали регулярно, а тут затмение нашло на пол-обороны сразу) и хлестко пробил под перекладину. Спустя несколько минут «Монпелье» мог спокойно удваивать счет – Кабелла накрутил Коне у линии штрафной и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, но удар воспитанника «Лиона» Антони Мунье с лета оказался слегка неточным.

Лишь после этого у «Лиона» стало получаться хоть что-то. Для начала Фофана зарядил с дальней дистанции рядом со штангой. После этого напомнил о себе Лаказетт, попытавшийся продраться сквозь редуты соперника в стиле Утака, но увяз на втором оппоненте. Однако сказать, что подопечные Гарда перехватили инициативу, нельзя – игроки «Монпелье» излучали спокойствие и обязаны были доводить тайм до победы. Тем неожиданней вышел гол в раздевалку. Гуркюфф в безуспешных поисках мяча/себя/вдохновения (нужное подчеркнуть) забрался на левый фланг, на мгновение поднял голову и выдал шикарнейший навес в штрафную. Хилтон в прыжке мяч не достал, а Бедимо не успел накрыть Гомиса, которому не составило труда головой поразить свободный угол ворот Журдрена. Секундная потеря концентрации стоила Эро пропущенного гола. Интересно, что Бафе принимал участие в шести поединках с «Монпелье», в пяти победу праздновали «Ткачи», а Гомис забил лишь в одном из них, проигранном...

После перерыва мало что поменялось. Команды начали с чистого листа, и «Монпелье» вновь отправился искать счастья у ворот Льориса. Уже спустя пару минут едва не завершился голом опасный штрафной, разыгранный Эстрадой. А на 56 минуте гол все-таки случился. Эрреру сбили на подступах к штрафной, и Кабелла, исполняя «стандарт», угодил мячом в руку Гомису. Джордж Гонсалес уверенно указал на «точку», а Эррера столь же уверенно реализовал пенальти.

Пропустив, «Лион» постепенно стал переходить к более атакующей манере игры. Естественно, что у Журдрена добавилось работы. Неплохо под удар Фофана откатывал мяч Гуркюфф – выше ворот. Затем голкипер «Монпелье» ошибся на выходе, но и капитанивший в этом матче Гоналон в створ не попал. Тут же Жуффрей парировал опасный штрафной от Гуркюффа, вытащив мяч из-под перекладины. Гол, как говорится, назревал, и случился на 77-й минуте. Лаказетт накрутил позвонки Янга-Мбива у лицевой линии и, улучив момент для подачи, нашел свободного Бриана на другом краю штрафной – Джимми шансов Журдрену не оставил, 2:2. Почти сразу же упустил убойный момент «Монпелье», однако Мунье, выскочивший один на один с Льорисом под острым углом, Шарбонье перед пустыми воротами проигнорировал.

Как вы поняли, к тому времени тренеры бросили в бой свежих игроков, и, нужно сказать, сыграла ставка Гарда. Молодой Бензиа обокрал в центре поля опытного Эстраду и у чилийца сдали нервы – хавбек в дичайшем подкате едва не оторвал ногу лионцу, за что получил справедливую красную карточку. Теперь уже все повернулось на 180 градусов. Разыгрывая лишнего, «Лион» обязан был вырывать победу в основное время. Какую «конфетку» выдал Бриан на Лаказетта! Александру оставалось не промазать по пустым воротам, но беда нападающего в том, что левая нога у него для ходьбы... Немногим позже сам Бриан после шикарного паса Гуркюффа в падении пробил в штангу. А в довершении всего выход тет-а-тет с Журдреном не довел до конца Бензиа – мяч из-под ног игрока успел вынести Бедимо.

Впрочем, свой момент имели и «Паладины»: Утака в ходе контратаки разрезал пол обороны соперника, и Камара оказался с мячом в метре от ворот, но пробил прямо в Льориса. Мяч снова отскочил к Сулейману, последовал пас на Шарбонье, однако удар последнего заблокировал Крис.

Судьба триллера должна была решиться в серии послематчевых пенальти – дополнительного времени регламент не предполагал. Решающей в футбольной лотерее стала осечка Бедимо, пославшего мяч в тот самый заколдованный угол, откуда до этого Льорис вытащил удар Шарбонье, а Журдрен – Фофана.

4:2 - «Лион», показав характер, в седьмой раз завоевывает Суперкубок, впервые в качестве обладателя Кубка страны. Впрочем, главные перипетии сезона еще впереди, и «Монпелье» показал готовность к суровым испытаниям.